Образец оформления контрольной работы по ГОСТу 2023

Образец оформления контрольной работы по ГОСТу 2023

Образец оформления контрольной работы по ГОСТу 2023

    Содержание

  1. Как правильно оформить работу
  2. Основные требования к контрольной работе
    1. Титульный лист
    2. Оглавление (содержание)
    3. Введение, основная часть и заключение
    4. Список литературы
    5. Приложения
    6. Сноски

Существует несколько способов проверки знаний студента. Один из них, самый распространенный, написание контрольной работы. Требования по оформлению для студентов значительно отличаются от применимых к школьникам. Выполняется она по утвержденным параметрам, предусмотренным ГОСТом, и представляет собой полноценный научный труд.

Как правильно оформить работу

Для того чтобы быть уверенным, что работа будет принята и не возникнет проблем с допуском к последующей сдаче зачетов, нужно быть уверенным, что она соответствует ГОСТу, утвержденному на 2022-2023 год. Сделать это можно, воспользовавшись специальными методичками или обратившись к преподавателю за консультацией. Но что делать студентам заочникам, которые не всегда имеют возможность воспользоваться методическими материалами? Лучший способ выполнить все по образцу, который соответствует ГОСТу 2022-2023. Предлагаем рассмотреть вопрос, как это сделать с учетом имеющихся требований.

Основные требования к контрольной работе

Как и любой документ, контрольная должна иметь определенную структуру:

  • Титульный лист. Первая страница документа это его лицо. Если она неправильно будет оформлена, то сразу будет возвращена на доработку.
  • Оглавления. Это своего рода навигация по документу. Обязательно перед сдачей проверьте соответствие номеров страниц разделам
  • Первый раздел «Введение». Иногда у преподавателей хватает времени только на прочтение этого раздела и «Заключения». Поэтому важно правильно и емко описать суть исследования на 1-2 листах
  • Основной раздел. Разделяется на две части: практическую и теоретическую.
  • Заключение. Эту часть очень внимательно читают преподаватели. Здесь вы подводите итог выполненного задания. Объем до 2 страниц
  • Перечень использованной литературы. Внимательно просмотрите все использованные цитаты и правильно оформите ссылки на их источники
  • Приложение. Это могут быть различные документы, которые были использованы в ходе исследования. Например, таблицы, образцы документов, какие либо заполненные анкеты по теме исследования и т. д.
  • Сноски. Используются не в виде отдельного раздела, а вставляются по тексту

Подробнее пройдемся по каждому разделу в отдельности.

Титульный лист

При его оформлении обязательно укажите:

  • Полное наименование ВУЗа
  • ФИО студента
  • Должность и ФИО научного руководителя

Размер полей: левое 30 мм, правое 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее 20 мм.

Шрифт Times New Roman размер 14.

Лучший способ правильного заполнения это скачать шаблон и заполнить его своими данными. Пример:

Образец оформления:

пример титульного листа контрольной работы

Оглавление (содержание)

Чтобы заполнить этот не нарушая правил, рекомендуем четко следовать составленному плану. Он и ляжет в основу содержания. Разделы плана дополните ссылками на страницы и эта часть выполнена. Выглядеть это должно так:

Образец оформления:

пример содержания контрольной работы

Введение, основная часть и заключение

Эти три части являются основной сутью исследования. Введение и заключение печатаются на отдельных листах. Содержат краткое описание сути работы и ее итогов (выводов), каждый по 1-2 страницы. Основная часть состоит из теоретической и практической основы, порядка 10-12 листов. Делится на главы и параграфы. Выполняются шрифтом Times New Roman размер 14. Одинарный или полуторный межстрочный интервал.

Список литературы

По центру расположите слова «Список литературы». Пишутся они заглавными буквами. Использованные источники необходимо расположить по алфавиту. В ссылке должны содержаться данные автора, наименование издательства, год выпуска. При использовании статей из интернета, обязательно указывается URL и дата просмотра статьи.

Образец оформления:

пример списка истончиков контрольной работы

Приложения

В качестве приложений к контрольной прикладывается тот дополнительный материал, который был использован при ее написании. Это могут быть образцы различных документов, графики, диаграммы, анкеты по теме исследования, таблицы и т. д. Каждый материал печатается на отдельном листе.

В верхнем левом углу нумеруется арабскими цифрами. После номера следует название обыкновенным полужирным шрифтом. Например:

«Приложение No1. Оценка платежеспособности организации»

Убедитесь, что по тексту содержатся отсылки к соответствующим приложениям.

Сноски

Могут использоваться в различных вариантах: внутри строки или под строкой. Удобнее оформлять после того, как готов список литературы. В квадратных скобках указывается номер в списке литературы и страницы. Выглядит это так: [5; с.28-30].

Правильное оформление контрольной работы гарантирует получение положительной оценки преподавателя. Придерживайтесь рекомендаций ГОСТа и используйте образец, это намного облегчит процесс подготовки.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.