Речь для защиты диплома – как написать и подготовиться. Защита диплома

Речь для защиты диплома – как написать и подготовиться. Защита диплома

Речь для защиты диплома – как написать и подготовиться. Защита диплома

Заканчиваются студенческие годы. Позади зачёты, экзамены, производственная практика. Остался последний рывок – защита дипломной работы – и вчерашний студент - уже выпускник, новоиспечённый специалист. Для того, чтобы защита дипломной работы не принесла неприятных неожиданностей и разочарований, стоит правильно подготовить своё выступление – защитное слово.

    Содержание

  1. Речь для защиты или защитное слово: что это?
  2. Как проходит защита диплома?
    1. Защитная речь - Часть первая (по введению)
    2. Защитная речь - Часть вторая – теоретический аспекты дипломной
    3. Защитная речь - Часть третья (по практической части диплома):
    4. Защитная речь – Часть четвёртая –рекомендации ( по тексту третьей главы дипломного проекта)
    5. Часть пятая – итог ( по заключению)
  3. Пример идеальной речи на защиту диплома

Речь для защиты или защитное слово: что это?

Речь для защиты диплом (защитное слово) представляет собой краткий обзор дипломной работы, который пишется студентом заранее (самостоятельно или с привлечением научного руководителя). Помощь научного руководителя в этом вопросе неоценима. Но, к сожалению, это крайне редкое явления в наших ВУЗах.

Защитное слово рассчитано, как правило, на 10-15 минут и не должно превышать установленного регламента. Выступление на защите дипломной работы может сопровождаться наглядными пособиями. Идеальный вариант – презентация Power Point. Но если техническое оснащение учебного заведения не позволяет, подойдут и разного рода плакаты. Наглядные пособия не должны в полном объёме дублировать текст выступления. В основном, они используются как иллюстративный материал в качестве наглядного подтверждения сказанного. На плакатах (или слайдах) чаще всего изображаются таблицы, диаграммы, графики, схемы, рисунки, фотографии и т.д. Основная их масса посвящена, как правило, второй, практической, части дипломной работы.

защитное слово студента

Объём защитного слова напрямую зависит от размера дипломного проекта и скорости, с который выступающий будет озвучивать текст. Обычно, защитное слово строится из расчёта: одна страница печатного текста на одну минуту рассказа.

Допускается использование студентом вспомогательного материала, однако гораздо эффектнее выглядит человек, способный защитить свою работу без такой помощи, иными словами, рассказывающий текст наизусть.

Защитное слово призвано дать понять слушателям, насколько хорошо выступающий разбирается в рассматриваемой теме и насколько глубоко она была им проработана.

Как проходит защита диплома?

Защитное слово должно иметь логически выверенную структуру и состоять из нескольких взаимосвязанных частей:

Часть первая (пишется по введению):

1. Объявление темы дипломной работы. Обычно защитное слово начинается фразой: «Уважаемые коллеги, члены государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предоставляется выпускная квалификационная (дипломная) работа на тему…».

2. После объявления темы обосновывается её актуальность и новизна.

3. Если в тексте дипломной работы были отражены противоречия по исследуемому вопросу, то их тоже необходимо озвучить.

4. Далее следует указать на степень разработанности проблематики в соответствующей литературе.

5. Затем формулируется проблема, гипотеза, цели и задачи исследования. Также необходимо указать методы, которые использовались при разработке темы, и озвучить структуру диплома (не раскрывая содержания частей, просто перечислить их).

Если введение дипломной работы написано на достойном уровне, то и создание первой части защитного слова не вызовет затруднений.

Часть вторая – теоретический аспект рассмотрения проблемы

(пишется по первой главе диплома):

1. Данный раздел представляет собой чтение выводов по первой главе. Они должны быть представлены в тексте работы.

2. Стоит запомнить, что нецелесообразно сразу после вступительной части произносить слово «вывод». Лучше заменить его более удачными формулировками, типа «анализ учебной, научной и специальной литературы по проблеме исследования позволяет утверждать следующее:…» или «проанализировав научную литературу и нормативно-правовую документацию по теме исследования, мы можем утверждать, что…» и т.п.

Если выводы по первой главе дипломной работы были сделаны качественно и отражают в кратком виде суть того, что было написано в тексте, то этого будет вполне достаточно, чтобы раскрыть теоретический аспект проблемы.

Часть третья (пишется по практической части работы):

Для того, чтобы защитное слово имело логически завершённую структуру, переходы от части к части необходимо связывать так называемыми «мостиками», состоящими из одного, максимум – двух, предложений. Например, «Теоретические предположения, сделанные нами в ходе анализа литературы по теме, требуют своего подтверждения на практике. С этой целью, было организовано и проведено опытно-практическое исследование (организован и проведён эксперимент, проанализирован опыт работы … в данной области)». Вариант формулировки можно выбрать в зависимости от содержания практической части.

Описание работы над практической частью, должно содержать цели и задачи исследования, описание методов и этапов анализа.

Для характеристики практики стоит использовать выводы, сделанные по второй главе работы. Если они сделаны правильно, вопросов у членов комиссии не возникнет.

Часть четвёртая – рекомендации (пишется по тексту третьей главы):

Во многих дипломных работах предусмотрена третья часть – конкретные рекомендации (разработка программы, проекта) по улучшению состояния процесса, повышению эффективности деятельности.

Данный раздел также необходимо осветить в защитном слове. Пишется он аналогично предыдущим – по выводам из главы.

Часть пятая – итог (пишется по заключению):

Это - завершающий аккорд. Как правило, достаточно сказать «Таким образом…», произнести текст последнего абзаца дипломной работы (в котором, скорее всего, будут содержаться слова «гипотеза подтверждена/доказана, цель исследования достигнута»).

Вот и всё. Текст защитного слова готов! Следуя этим несложным рекомендациям, любой студент может быть уверен в своей положительной отметке.

В конце защиты Вас будут ждать вопросы от комиссии, но если Вы следовали нашему плану, то их будет немного, и они будут уточняющими по Вашей работе. У Вас всё получится! Удачи!

Пример идеальной речи на защиту диплома


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.