Как движение влияет на учебу студентов

Как движение влияет на учебу студентов

Как движение влияет на учебу студентов

    Содержание

  1. Влияние учебы на организм
  2. Польза движения
  3. Рекомендации студентам:
  4. Вывод

Современные студенты испытывают постоянную умственную нагрузку, проводят много времени за компьютером, часто ведут малоподвижный образ жизни. Это своего рода длительный стресс и может приводить к негативным последствиям для здоровья: нарушениям осанки, ухудшению зрения, увеличению массы тела, а также сказывается на успеваемости. Для успешной учебы в вузах студентам необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься спортом или правильно чередовать умственный труд с активными видами отдыха.

Влияние учебы на организм

Длительная умственная работа вызывает образование в коре головного мозга устойчивых замкнутых циклов возбуждения. Неподвижные мышцы подают монотонные сенсорные импульсы. При длительной нагрузке может возникать нарушение сна, хроническая усталость, раздражительность, ослабление внимания, апатия.

Специальные наблюдения показывают, что большая часть студентов к третьему – четвертому курсу становятся менее активными, способными к длительному вниманию и сосредоточенности, ухудшается память снижается общая успеваемость.

Польза движения

Тело человека почти на половину состоит из мышц. Сокращаясь, мышцы не только улучшают общее кровообращение, но и снабжают мозг потоком различных нервных импульсов. Таким образом работа мышц - необходимое условие поддержания работоспособности мозга, его тонуса и активной саморегуляции.

бег студента

Качественная интеллектуальная работа тесно связана с общим состоянием здоровья и прямо зависит от двигательной активности. Поэтому для эффективной учебы очень важно перемежать умственную работу с определенной физической нагрузкой.

Рекомендации студентам:

  • Делайте зарядку. Небольшой набор утренних гимнастических упражнений ускорит включение организма в ритм дня. Это ускорит ток крови и лимфы, активизирует обмен веществ, улучшит настроение.
  • Больше ходите пешком. При ходьбе задействуются многие мышцы, это стимулирует центральную нервную систему, регулирует работу всех систем организма.
  • Делайте физкультурные минутки. Наблюдения показывают, после четырех часов учебной деятельности работоспособность студентов снижается. Рекомендуется делать паузы по 5 минут через каждых два часа умственной работы или по 10 минут после 4 часов занятий. В паузах проделать несколько несложных упражнений по 4-6 раз: потягивания, наклоны, приседания, задействуя при этом особенно те части тела, которые были обездвижены. Лучше, по возможности, делать это на свежем воздухе.
  • Чувствуя утомление, делайте микро паузы на пару минут. Подвигайте головой, глазами, разомните плечевой пояс, встаньте и пройдитесь. Проделайте несколько дыхательных упражнений.
  • Занимайтесь спортом. Систематические тренировки позволяют снимать нервное напряжение, развивают выносливость, скорость реакции и мышления улучшают способность к концентрации. Участие в соревнованиях закаляют нервную систему, добавляют уверенности в себе, учат распределять нагрузку на организм.
  • Одним словом – двигайтесь: бегайте, танцуйте, плавайте, катайтесь на лыжах, роликах, велосипеде, выполняйте физическую работу, посещайте фитнесс-центры.

Вывод

Достаточное количество движений повышает работоспособность мозга, поднимает настроение, способствует сохранению общего здоровья. Оптимальный режим физических нагрузок – важный фактор устойчивости к учебным нагрузкам, он положительно воздействует на интеллектуальную деятельность и психическое состояние студентов.

Регулярные занятия спортом или активными видами отдыха помогают выдерживать напряженный учебный ритм, нервно-психические перегрузки и достигать успехов в учебе.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.