Черчение для студентов: Autodesk AutoCAD Вам в помощь

Черчение для студентов: Autodesk AutoCAD Вам в помощь

Черчение для студентов: Autodesk AutoCAD Вам в помощь

    Содержание

  1. История AutoCAD
  2. Какие возможности есть у AutoCAD?
  3. Интерфейс программы
  4. Требования к ПК для использования AutoCAD
  5. Как изменилась последняя версия AutoCAD

Черчение – неотъемлемая составляющая часть обучения на технических специальностях. Ранее для составления макетов деталей студентам приходилось работать вручную. Но с развитием автоматизации такая необходимость отпала. Теперь разработаны специальные программы, которые позволяют начертить и спроектировать нужную деталь не только в двухмерном, но и в трехмерном пространстве. Одна из них – AutoCAD. Она популярна не только в России, но и в других странах. Причина этому заключается в том, что программа имеет большой функционал. Но перед тем, как начать работу в ней, нужно пройти обучение. Подробнее о том, как составить чертеж в AutodeskAutoCAD, расскажет статья.

История AutoCAD

Программа AutoCAD является из старейших в своей сфере. Первая ее версия была разработана ещё в 1982 году и представлена во время выставки COMDEX, проводимой в Атлантик Сити. Тогда компьютеры только начали распространяться среди пользователей, а микросхемы имели размеры в несколько раз больше, чем сейчас.

Несмотря на то что в те годы эта сфера была не столь развита, компания, состоявшая из 13 программистов решила рискнуть и создать разработку, которая предназначалась для использования на персональном компьютере. С самого начала проект стал стремительно 6абирать популярность.

Сейчас эта компания вышла на мировой рынок и имеет название Autodesk. Среди продуктов представлено как программное обеспечение, так и приложения, созданные для выполнения конкретных задач. Одна из них – AutoCAD, которая уже более 30 лет является лидером в области.

Какие возможности есть у AutoCAD?

Пользователи AutoCAD получают широкий спектр возможностей. Чтобы в полной мере разобраться в функционале программы, необходимо потратить немало времени и умственных усилий. Для лучшего понимания того, какие инструменты для работы предоставляет AutoCAD лучше изучить специализированную учебную литературу. Но стоит отметить, что последняя версия программы по функционалу во много раз превосходит предыдущие.

Благодаря программе студенты смогут создавать не только двухмерные чертежи, но и трехмерные графические изображения деталей. При этом используется твердотельное поверхностное и полигональное моделирование. Несмотря на то что AutoCAD предоставляет множество инструментов для работы с трехмерными фигурами, все же остаются те системы автоматизированного программирования, которые превосходят ее в этой области. К таким программам специалисты относят SolidWorks.

как работать с autocad

Кроме того, программа предоставляет возможность пользователям работать сразу с несколькими слоями и аннотивными объектами. Если установить последнюю версию AutoCAD, то получится связать созданный чертеж с реальными картографическими сведениями. Кроме того, программа позволяет распечатать созданную модель на 3D-принтере.

Удобство Автокад заключается в том, что программа позволяет осуществлять деятельность с несколькими форматами файлов. К ним относятся:

  • DWG;
  • DWT.

Формат файла DWG используется для непосредственного хранения готовых чертежей. С его помощью получится сохранить как двухмерные, так и трехмерные модели. Плюс такого формата в том, что его можно открыть в любой программе, которая разработана компанией Autodesk.

Если пользователь видит, что файл сохранен в формате DWT, то он должен понимать что этот файл является шаблоном. Такой чертеж удобно применять в качестве базы для следующих макетов.

Интерфейс программы

Те студенты, которые знают, как использовать предыдущие версии программы, не увидят в интерфейсе AutoCAD2017 практически никаких изменений. Но если опыт работы с ней отсутствует, то без обучения обойтись не получится. Для пользователей удобно то, что программа представлена на русском языке, а то, какие функции выполняют определенные кнопки, можно понять на интуитивном уровне.

Требования к ПК для использования AutoCAD

Ввиду того, что программа Автокад предназначена для использования специалистами и имеет большой функционал, нужно иметь мощный компьютер, который будет отвечать всем необходимым требованиям. AutoCAD получится установить только на 2 операционные системы – Mac и Windows. Но те пользователи, которые предпочитают технику от Apple, смогут работать только с версией программы, выпущенной в 2013 году.

Устанавливая AutoCAD 2017, пользователь должен проверить, соответствует ли его ПК, следующим системным требованиям:

  • Операционная система: Windows7 и более поздние версии;
  • 64-х или 32-х разрядный процессор;
  • Минимальное разрешение дисплея – 1360?768. Для лучшей передачи изображения рекомендуемые параметры экрана – от 1600?1050;
  • Совместимость видеокарты с DirectX 9 или DirectX 11;
  • Наличие свободного места на карте – от 6 Гб;
  • Использование браузер Windows Internet Explorer версии не ранее 9.0.

Если в программе нужно разрабатывать не только двухмерные чертежи, но и трехмерные модели, то необходимо иметь видеокарты, которая поддерживает DirectX 3D. Кроме того, в такой ситуации подойдет только 64-х разрядная операционная система.

Как изменилась последняя версия AutoCAD

Последняя версия программы, выпущенной компанией Autodesk, претерпела небольшие, но значимые изменения. Теперь чертеж, созданные в AutoCAD, удобно сохранять в файле формата PDF.

Кроме того, несколько расширился функционал программы. Теперь при помощи Автокад получится использовать ассоциативные маркеры центра и осевые линии.

Но создавать чертежи с точными пропорция и получится и в предыдущих версиях программы, они в полной мере отвечают всем запросам студентов, занимающихся разработкой графических моделей. Но все же стоит следить за обновлениями, так как иногда в последних версиях появляются действительно полезные инструменты.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.