Как написать и оформить список литературы дипломной работы по ГОСТ 2022-2023: требования, правила, примеры

Как написать и оформить список литературы дипломной работы по ГОСТ 2022-2023: требования, правила, примеры

Как написать и оформить список литературы дипломной работы по ГОСТ 2022-2023: требования, правила, примеры

    Содержание

  1. Как написать дипломную работу
  2. Основные требования к литературным источникам
  3. Структура списка
  4. Правила записи
  5. Оформление в текстовом редакторе

Как написать дипломную работу

При выполнении дипломной работы используется информация из различных источников. Список использованной литературы говорит о дипломе также много как введение и заключение. Он показывает степень проработки темы, осведомленность о новых разработках, общую компетентность студента и умение работать с информационными источниками.

В оформлении списка литературы необходимо соблюдать определенные правила и условия. На сегодняшний день они регламентируются межгосударственным стандартом ГОСТ 7.1-2003.

В некоторых вузах существуют также собственные методические рекомендации по оформлению дипломных работ, в том числе по составлению перечня источников. Так, например, заглавие списка может быть: «Литература», «Библиография», «Список использованной литературы», «Список литературы», «Библиографический список».

Основные требования к литературным источникам

  • Литература должна соответствовать теме работы.
  • Указываемые источники должны реально существовать. То есть должны быть указаны конкретные и корректные параметры (автор, издательство, год), чтобы источник можно было найти и ознакомиться с ним.
  • Перечисляемая литература должна быть использована, то есть упомянута в основной части работы, с указанием ссылок на них.
  • Нужно использовать различного рода источники. Это и книги, и методические пособия, и периодика, и интернет ресурсы.
  • Предпочтение отдается актуальной информации. Условно литература должна быть не старше 3-5 лет, или выбираются последние издания.
  • Для дипломной работы список должен включать 40 и более использованных источников.
как оформить библиографический список

Структура списка

В построении перечня источников могут использоваться два основных подхода.

  1. Чаще всего его выстраивают по следующей схеме: нормативные акты по уровню статуса, статистические источники, учебные пособия и книги на русском в алфавитном порядке, книги на иностранных языках, периодические издания, электронные источники.
  2. Можно указывать литературу в том порядке, в каком они упоминаются в тексте дипломной работы. В учет берется первое упоминание со ссылкой.

Каждый источник записывается с новой строки и нумеруется по порядку.

Публикации автора располагают в алфавитном порядке названий.

Если авторов несколько, вначале указывается первый, остальные во втором блоке записи.

Если книга издана в нескольких томах, обязательно указание тома, из которого взята информация.

Источники из интернета считаются полноценными, но не должны преобладать в списке. Считается приемлемым, когда они составляют от трети до половины списка.

Правила записи

Методические рекомендации вузов, как и ГОСТ предоставляют образцы корректного списка литературы, включая точки и черточки.

Общий шаблон записи библиографических данных выглядит так:

  • Автор (фамилия и инициалы).
  • Название книги (полностью).
  • Тип (текст).
  • Вид (учебник, монография, справочник и т.д.).
  • Город издания, название издательства, год выпуска.
  • Количество страниц.

Пример:

5. Крюкова, T.Л. Психология совладающего поведения / Т.Л. Крюкова. – Кострома: Изд-во КГУ им.H.A. Некрасова, 2004. – 354 с.

Для записи статьи из периодического издания следует указать автора, затем название статьи, год публикации, номер и страницы издания, где размещается статья.

Пример:

1. Малкина?Пых И.Г. Стратегии поведения при стрессе ?Текст? / И.Г. Малкина-Пых // Московский психологический журнал. – 2005. – № 12. – С. 960.

Библиографические сведения о части документа пишутся в таком порядке: данные о части документа // данные о документе в целом. – указание на то, где данная часть расположена в документе.

Пример:

22. Зимаков, А.В. Менеджмент как основа развития рыночной экономики [Текст] / А.В.Зимаков // Менеджмент и современность. – 2018. - №4. – С. 17-35.

При указании интернет-ресурсов сначала записывают фамилию автора, инициалы, после точки указывают название статьи, после точки и тире дают ссылку на страницу сайта.

Пример:

2. Трущенко М. Н. Проблема совладающего поведения в психологической литературе [Текст] // Психологические науки: теория и практика: материалы Междунар. науч. конф. (г. Москва, февраль 2021 г.). — М.: Буки-Веди, 2012. — С. 13-16. — URL https://moluch.ru/conf/psy/archive/33/1643/ (дата обращения: 09.05.2019).

Оформление в текстовом редакторе

Библиографический список набирается тем же шрифтом, который использован для всей работы (как правило, Times New Roman, 14 пт, междустрочный интервал 1,5).

Используйте инструмент редактора -нумерованный список. Это очень удобно, так как будет сохраняться правильная нумерация при возможных удалениях или добавлениях источников. А также это позволит корректно оформить ссылку в тексте. При указании ссылки в квадратных скобках поставьте перекрестную ссылку на источник вместо того, чтобы просто прописывать его номер. Тогда, даже при изменении порядкового номера источника, сохранится связь между ним и ссылкой.

Чтобы оформление списка литературы соответствовало всем нормам, нужно первым делом ознакомиться с методическими рекомендациями вашего вуза, затем изучить требования ГОСТ. И, чтобы легче было ориентироваться, стоит взять пример такого списка другой дипломной работы и следовать шаблону.

Если у Вас всё же возникали проблемы с правильным оформлением, то обратитесь в нашу компанию и мы подготовим список литературы для Вашей дипломной работы. "РосДиплом" готов помочь студентам в трудную минуту!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.