Экономика для студентов: как считать НДС в 2023 году

Экономика для студентов: как считать НДС в 2023 году

Экономика для студентов: как считать НДС в 2023 году

    Содержание

  1. Что такое НДС?
  2. Кто рассчитывает?
  3. Кто выплачивает?
  4. Ставки НДС с 1 января 2023 года

Одним из основных терминов, с которым сталкиваются студенты первых курсов экономических вузов, и бизнес школ является НДС. Что же такое НДС и почему он так важен? С этим термином сталкивается абсолютно каждый человек. Но далеко не каждый понимает о чем речь. Тем не менее, он всегда был у нас на слуху. На самом деле, понимание назначения налогов необходимы как студентам специализированных вузов, так и обычным людям. Ведь, так или иначе, прямо или косвенно, каждый человек выплачивает НДС. Так давайте же, для начала, разберемся что такое НДС?

Что такое НДС?

Каждый день люди, потребляющие те или иные продукты или услуги являются невольными плательщиками налогов. Речь идет, естественно, об НДС. Аббревиатура НДС расшифровывается как «налог на добавленную стоимость». Простыми словами, это выражение разницы между себестоимостью товара или услуги и итоговой стоимостью, за которую ее продают. Это определяет НДС как косвенный налог, что подразумевает то, что налог рассматривается как надбавка к установленной цене. Косвенный налог – это налог, установленный в виде надбавки на существующую на продукт или услугу стоимость.
Говоря научным языком, НДС – это косвенный налог, форма изъятия в государственный бюджет части стоимости товара, работы или услуги, которая вносится в бюджет государства по мере реализации.
что за налог ндс

Как и все многие другие «пошлины», «налог на добавленную стоимость» необходим для финансового поддержания государства. С уверенностью можно назвать НДС главным налогом. Ведь без особых знаний и навыков понятно, что благодаря ему казна государства пополняется непрерывно. Даже если граждане перестанут платить прямые налоги, которые взымаются с дохода или имущества налогоплательщика, они по прежнему будут пользоваться предоставляемыми услугами и товарам, а значит, будут пополнять бюджет государства за счет того, что выплачивают «налог на добавленную стоимость».

Кто рассчитывает?

В экономических и бизнес вузах НДС рассчитывают все студенты, вне зависимости от специальности, так как это является обязательной частью программы. В действительности же, расчетом налогов занимаются те, кто перечисляют деньги в бюджет. Таким образом к плательщикам налога на добавленную стоимость относят компании, бизнесменов, применяющие общий режим и импортеров, ввозящих товар в страну. Компании и бизнесмены, которые применяют специальный режим рассчитывать налог на добавленную стоимость не должны.

Кто выплачивает?

НДС необходим для пополнения бюджета государства, его выплачивают:

  • Обычные потребители
  • Лица, занимающиеся производством товаров
  • Лица, продающие потребительские товары
  • Лица, оказывающие любого вида услуги (ремонт одежды, обуви, квартиры, юридические, строительные услуги и т.д.)

Ставки НДС с 1 января 2023 года

Не зная ставку НДС высчитать его невозможно. В разных странах эта ставка варьирует. К примеру, самый высокий НДС в Европе наблюдается в Италии, где он составляет 22%, в Германии этот показатель составляет 19%, В США и Канаде ставки НДС составляют 2-15%, 5-6% в зависимости от штата. На территории Российской Федерации с 1 января 2021 года введена ставка– 20% . Это на два пункта больше, в сравнении с 2020 (ставка 2019 - 18%).НДС в 18% был введен в 2004 году и продержался практически 15лет. Однако существуют льготы по налогу, которые распространяются на определенные группы товаров и услуг. И они все еще продолжают действовать без изменений. Так, согласно статье 164 Налогового кодекса РФ налогом в 10% облагаются:

  • Детские товары (коляски, кроватки, игрушки, школьные принадлежности и т.д.);
  • продовольственные товары, перечень (мясо, морепродукты, соль, сахар, хлеб, продукты детского и диабетического питания и т.д.) ;
  • Медицинские товары (лекарства, использующиеся в лабораторных исследованиях, в том числе ветеринарного назначения);
  • Печатная и книжная продукция (только те, которые относятся областям образования, науки, культуры и печатной периодике).

Так же НДС в 10% действует на внутренние воздушные перевозки грузов и пассажиров. Более того, существуют группы товаров, вовсе не облагаемые налогом на добавленную стоимость, а именно:

  • Товары на экспорт
  • Услуги по международной перевозке товаров
  • Работы и услуги, выполняемые и оказываемые предприятиями трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов и т. д.

Формулы расчета НДС по ставке 20% от стоимости отгрузки

Для расчета НДС существуют специальные формулы. Ниже, будут приведены три варианта расчета формулы. По сути, это три варианта одной и той же формулы. Вне зависимости от того, какой воспользуется студент, результат будет одинаковым.

стоимость товара без налога ? 20% или ? 20/100 или? 0,2

Формулы расчета НДС по ставке 20% от суммы, включающей налог

Эти формулы расчета необходимы, если нужно выделить налог из суммы, в которую уже включен НДС. Такая необходимость возникает в случаях, когда была получена предоплата(аванс), либо если в договоре была указана сумма, уже с учетом НДС. В таком случае используют следующие формулы:

стоимость товара с налогом ? 20/120 или 1,2 ? 0,2

Эти формулы так же дадут одинаковый ответ при правильных расчетах.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.