Как написать и правильно оформить магистерскую диссертацию по ГОСТ?

Как написать и правильно оформить магистерскую диссертацию по ГОСТ?

Как написать и правильно оформить магистерскую диссертацию по ГОСТ?

    Содержание

  1. Как написать магистерскую диссертацию?
  2. Выбор темы диссертации
  3. Задание на выполнение диссертации
  4. Титульный лист работы
  5. Задание на выполнение диссертации
  6. Аннотация
    1. Рекомендации к написанию аннотации
    2. После написания аннотации
    3. Пример аннотации
    4. Восьмое место: Йельский университет
  7. Содержание магистерской диссертации
  8. Введние
  9. Глава 1: существующие теории и методы изучения темы
  10. Глава 2: анализ тематики
  11. Глава 3: составление и обоснования мер по решению проблемы
  12. Заключение
  13. Список литературы
  14. Приложения
  15. Отзыв научного руководителя
  16. Дедлайны

Как написать магистерскую диссертацию?

Любая научная деятельность, в том числе и магистерская диссертация, требует вложения времени, сил, интеллектуальных ресурсов, а также опытного вмешательства в работу. Невозможно грамотно оформить и написать работу такого уровня серьезности без должного профессионального вмешательства. Какие правильно написать и оформить магистерскую диссертацию, чтобы избежать проблем и нервотрепки? Давайте посмотрим в этом материале.

Выбор темы диссертации

Как и всегда, работа над любым проектом начинается с выбора темы. Она должна быть в наибольшей степени практически значима, т.е. решать профессиональные задачи разного плана в интересующей вас сфере.

В более конкретном формате перечень обязательных критериев к выбранной теме примерно следующий. Магистерская диссертация должна соответствовать:

  • актуальности
  • научно-технической новизне выводов
  • значимости для выбранной сферы
  • истинности и достоверности результатов
  • практичности
  • условиям полного раскрытия вопроса
  • грамотному использованию методов исследования
  • обоснованием приведенных выводов
  • грамотности оформления
как написать диссертацию

От обобщенных слов и специфики работы давайте перейдем к ее содержанию.

Тема диссертации

Студенту-магистру предоставляется определенный перечень тем для написания магистерской диссертации, однако тот может и сам предложить тему, над которой будет работать. Этот исход имеет множество преимуществ, т.к. в случае большей осведомленности или заинтересованности в вопросе студенту будет работать гораздо легче, однако при этом важно грамотно сформулировать тему и обсудить ее с научруком. Работа в таком случае важна только после его строгого одобрения.

После выбора темы составляется план диссертации, после, именно по нему студент будет выполнять работу. В случае выбора своей темы план так же обсуждается с научным руководителем, а также подается письменное заявление в центр магистратуры на имя ее заведующего, с заверенной подписью научного руководителя.

Структура и содержание

Магистерская диссертация позволяет свободно творить в пределах научного пространства и не имеет особо строгих порядков.
Объем такой работы составляет от 80 до 100 листов без учета списка литературы и иных приложений.
Каждая глава работы содержит в себе 3-4 параграфа. Основа работы должна четко отражать название раздела и глав.

Список частей примерно следующий:

  • титульный лист
  • задание и оглавление
  • аннотация
  • Введение
  • задачи
  • применяемые методы решений
  • самостоятельное исследование задачи и построение решения
  • писание практической части
  • заключение
  • библиографический список

А теперь давайте немного подробнее рассмотрим каждую часть.

Титульный лист работы

Титульный лист магистерской диссертации оформляется согласно правилам ГОСТ. Подробный разбор этого вопроса можно посмотреть нашей статье, посвященной разбору титульного листа магистеской диссертации..

Задание на выполнение диссертации

Задание на утверждение магистерской диссертации чаще всего зависит от специфики вашего ВУЗа и тему, которую вам утвердит руководитель и комиссия. Вся эта часть оформляется в соответствии с методическими документами, которые вам предоставит учебное заведение.

Аннотация

Магистерская диссертация - достаточно сложная, но интересная работа, которую вы выполняете сами. Однако мало проделать все исследования, практическую часть, сделать выводы и оформить все в текст подходящего формата. Вам также нужно удачно презентовать работу, кратко описывая ее суть и полученные результаты. Подобным вопросом "занимается" аннотация магистерской диссертации.

Что обычно пишут в аннотации?
Обычно ВУЗы сами определяют структуру аннотаций, указывая на определенные особенности в методических документах.
Существует множество вариация создания аннотации. Рассмотрим пару примеров:

Пример №1

Перечисление ключевых слов и словосочетаний, что будут иметь наиболее близкое и прямое отношение к раскрытие тему. Использовать можно буквально 5-8 штук.

Цель и актуальность работы.

Объект и предмет исследования.

Результаты работы

Числовое содержание диссертации. (кол-во страниц, диаграмм, таблиц, лит.источников и т.д.)

Пример №2

Числовое содержание диссертации. (кол-во страниц, диаграмм, таблиц, лит.источников и т.д.)

Краткое описание основ работы: темы, цели, методики действий, предмета и объекта. По своей сути, вы описываете все то же самое, что и во введении диссертации, но более кратко и в иной формулировке.

Результаты исследования или описание работы.

Краткий итог всей работы.

Пример №3

Актуальность работы и цель (две позиции связаны между собой, поэтому стоит соотнести две части в одном фрагменте аннотации.

Общие черты характеристики частей работы. Обязательно кратко, опишите буквально в 2-3 предложениях

Библиографический список.

Числовое содержание диссертации. (кол-во страниц, диаграмм, таблиц, лит.источников и т.д.).

Как правило, содержание и порядок частей аннотации не регулируется особенном строгими правилами. Вы можете комбинировать пункты, ставить их в разной очередности и придумывать свои. Главное - соответствовать логике рассуждений, работать кратко и емко, соблюдая научный стиль. Не пытайтесь пытаться придумать сложные обороты и переходы. Действуйте четко и просто. Задача аннотации - наиболее легко и просто рассказать, о чем ваша работа. Сделайте так, чтобы даже случайный человек, ознакомившись с вашей аннотацией понял о чем диссертация и захотел бы ее прочесть.

Кстати!
Аннотация может выполняться не только на одном языке, но и на нескольких. Обычно это официальный и выборочный язык. В отдельных случаях допускается, когда иностранные студенты пишут аннотацию на языке, на базе которого они обучались, т.е. на официальном для них.

В общем смысле за аннотацией не закреплена строгая последовательность и содержание пунктов. Выше представлены лишь примеры, вы же можете комбинировать, заменять, уносить новые и перемещать части.

Рекомендации к написанию аннотации

Несмотря на то, что аннотация достаточно проста в исполнении с ней так же можно запутаться или допустить ошибки. Вот несколько рекомендаций, что упростят работу с этой частью диссертации.

ПЕРЕД началом работы над аннотацией можно соблюсти следующие шаги:

  1. Внимательно прочтите введение и заключение магистерской. Отражение именно этих элементов лежит в основе аннотации. Суть, указанная в эти частях, как правило, повторяется и в аннотации.
  2. Отдельно для себя выделите основные моменты, которые в наибольшей степени кратко описывают работу и ее суть, а также смогут привлечь читателя. Таким образом вы сможете незаметно для себя “откинуть” все лишнее.

После написания аннотации:

  1. Воспользуйтесь правилом отвлечения. Забудьте на время о работе, отдохните, затем “свежим взглядом” вновь изучите текст.
  2. Попросите прочесть аннотацию человеку, что не связаны с вопросом. Это могут быть родители, друзья, знакомые, кто угодно. Пусть прочтут аннотацию, затем укажут на удачные и неудачные моменты, помогут внести правки и вцелом оценят работу. Это позволит вам сделать часть наиболее интересной и привлекающей внимание.

Пример аннотации

Рассмотрим аннотацию на “живом” примере.

Пример аннотации магистратской диссертации по виноградарству

Борьба с разнообразными вредителями и органическими болезнями в виноградарстве - одна из максимально наиболее затратных технологических операций возделывания виноградной культуры. На данном этапе в большинстве случаев методом решения проблемы является применение вентиляторных опрыскивателей.

Анализ технологий обработки виноградников растворами разнообразными пестицидами показывает, что при применении подобных методик, более 50% используемых растворов попадает не на куст винограда, а на почву и в атмосферу. Этот эффект оказывает сильное влияние на окружающую среду. Уменьшить нагрузку на природные части можно при помощи внедрения камерных (туннельных) опрыскивателей, в которых обработка растений ядохимикатами производится в закрытом пространстве. При работе опрыскивателей такого типа не осевший на растениях раствор улавливается и возвращается в основной бак.
В работе содержится обоснование и разработка системы возврата используемых рабочих ядохимикатов и других растворов в бак опрыскивателя, применение этих параметров в производстве, а также возможные режимы работы этой системы.

Работа выполнялась магистранткой Мирной. А.М. под руководством профессора Пригоды М.К.. В процессе реализации плана были рассмотрены принципы действия насосных установок, проведено теоретическое обоснование параметров и режимов работы данных приспособлений.

Работа со всеми составными частями расписана в пояснительной записке. Диссертация содержит 85 страниц текста, 12 рисунков, 10 таблиц и изображена на 12 листах графической части работы.

Результаты работы могут быть использованы при разработке и совершенствовании конструкций камерных (туннельных) опрыскивателей различных модификаций, в частности систем улавливания и возвращения не осевшего на растениях рабочего раствора назад в бак.

Содержание магистерской диссертации

Ниже мы представим пример, включающий в себя все части магистерской диссертации в их порядке.

пример содержания магистерской

Введение

Объем введения, как правило, составляет 3-5 страниц. Данная часть раскрывает следующие подвопросы:

  • Актуальность темы
  • Степень развития в современных реалиях
  • Достигнутый научно-технический прогресс
  • Цель, задачи, объект и предмет исследований
  • Актуальные и возможные методы решения задач
  • Практическое значение

Глава 1: существующие теории и методы изучения темы.
В данной части оценивается уровень изученности проблемы, методики, используемые для решения проблемы, результаты и другие стороны освещенности вопроса в современном мире.
Также автор указывает используемый им список литературы, в которой фигурировала данная проблема. После он должен разработать лично разработанные методики анализа вопроса, выявить имеющиеся проблемы, недостатки и основные гипотезы.

Глава 2: анализ тематики.
Далее студент-магистр приводит действующие обоснования проблемы, исследования, опираясь при этом на современные источники. После приводится личное исследование и порядок его проведения.

Глава 3: составление и обоснования мер по решению проблемы.
В данной части автор выдвигает возможные пути решения исследуемой проблемы. При этом пути развития должны отражать анализ данных, которые автор получил во время исследования; практические результат; возможные пути и направления дальнейшего развития проблемы.
В это главе также должна быть описана актуальность и, что самое главное, практическая значимость и незаменимость для науки и жизни.

Заключение

В заключении приводится краткое содержание всей работы и основных мыслей. Также, в заключении можно и даже нужно привести наиболее интересные предложения и рекомендации. Объем около 3-5 страниц.

Список литературы

Ниже будет представлен образец оформления списка литературы.

пример списка литературы

Приложения

Приложения включают в себя наглядный материал, который служит вспомогательным средством работы. Это и схемы, таблицы, рисунки, диаграммы, графики, фотографии и иные элементы, имеющие визуальную значимость.

Отзыв научного руководителя

Отзыва научного руководителя - своеобразная рекомендация и описание работы от руководителя, который непосредственно участвовал в вашей работе и был назван научным руководителем.

Также возможно в вашей работе потребуется справка о результатах внедрении исследования. Такая справка прикладывается после приложений. Описание и порядок с этим документом изложен здесь. (активная ссылка)

Также, к каждой магистерской диссертации обычно прилагается аннотация, резюме и диск с выполненной диссертацией.

Дедлайны

Важны также и дедлайны выполнения работы магистерской диссертации. Работа с магистерской диссертацией - достаточно сложная и интересная задача. Несмотря на то, что она несет в большей степени творческий и исследовательский характер, существует много “но” в ее грамотном оформлении и проектировке формальных частей работе.

Все это отнимает много сил и времени и в случае, когда жизнь поворачивается в иное русло или подобная работа уже не приносит удовольствия, существуют специальные сервисы помощи студентам. Там профессионалы своего дела могут проконсультировать вас, исправить недочеты работы или даже выполнить ее за вас.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.