Экономика для студентов: понятие плановой экономики, её преимущества и недостатки

Экономика для студентов: понятие плановой экономики, её преимущества и недостатки

Экономика для студентов: понятие плановой экономики, её преимущества и недостатки

    Содержание

  1. Основные принципы и отличия плановых экономических систем
  2. Несовершенство плановой экономики
  3. Разновидности плановой экономики

Плановой экономикой называют государственную межотраслевую систему, которая указывает на использование материальных благ, находящихся в общественной доступности. Могут быть производственные или природные блага, но не относящиеся к чьей-либо собственности. Понятие «экономика» определяется, как особенная форма ведения хозяйства, и плановая – разновидность сего направления деятельности страны.

Основные принципы и отличия плановых экономических систем

У государства есть план, как у мелких хозяйствующих субъектов. Выделяют макро- и микро- предприятия. На марко- уровне работают страны, от деятельности которых зависит ВВП. Микро- организации – это субъекты, которые помогают стране добиться того или иного плана. Внутри компаний также существует свой «потолок», который превышать не рекомендуется для поддержания идеальных экономических условий. Хотя в реальности (в отличие от теории) такого не существует.

Основными принципами плановой экономики считаются:

  • Отсутствие свободных зон торговли;
  • Отсутствие монополии;
  • Развитие коммерческих отраслей, а не государственных.

Последний момент интересен тем, что страны в момент построения плановых задач опираются на данных министерства экономики. Там есть отдельный «параграф» о ведении малого бизнеса. Студент должен понимать это так: частные организации трудятся на благо всей страны. Ярким примером был СССР, а в наше время – Северная Корея, Китай. Здесь нет либерального рынка, где каждый занимается неразвитой или распространённой отраслью. Идёт жёсткая иерархия, чёткая система следования плану республики.

как понять экономику
Все экономические субъекты в такой форме экономики подчиняются одному главенствующему органу власти. Можно сравнить со структурой МЛМ – вверху организатор, внизу – подчиняющиеся и зависимые.

В России преобладает либеральный рынок, где каждый «сам за себя». Есть конкуренция, которая помогает кому-то выбиться в лидеры. При этом ни у одного не имеется организатора. Преимущества таких рыночных отношений в использовании ресурсов и возможностей компании. Идёт оценка SWOT-анализа фирмы. Плановая экономика не имеет конкуренции и слабых или сильных субъектов, частных агентов, обособленной собственности.

По плановым отношениям все цены регулируются государством, как и инвестиции вместе с объёмом производства. Здесь не может быть так, чтобы конкуренты выполнили разные планы работ. Одному удалось продать товаров на 100 тыс. руб., а другой ушёл в минус. В рыночной системе всё основывается на спросе и предложении.

Несовершенство плановой экономики

Недостатки есть и в этих рыночных отношениях. Во-первых, отсутствует здоровая конкуренция. Нет никакой мотивации, чтобы работать лучше или больше. Во всём есть план, от которого зависит зарплата, даже если коллега образованней, умнее и лучше. Качество товаров во многом страдает, так как рабочие не стимулированы делать вещи качественно. Это ведь никак не влияет на карьерный или профессиональный рост.

При обнаружении проблем скорость реакции низкая. Ни одна страна не запустит двигатель, если сегмент рынка упадёт на 0,9-1,0% ВВП. Это не отразится на всей плановой экономики, поэтому можно особо не вникать в суть проблемы. И так все субъекты находятся во власти одного управленца.

Из-за плановой экономики произошёл «брежневский застой», когда все торговые и хозяйствующие субъекты, как на одно лицо, выполняли идентичный ряд работ в производстве.

Но есть существенные преимущества:

  • Нет безработицы, так как все сотрудники вовлечены в общее дело;
  • Производственные предприятия находятся в руках государства, а не коммерческих частных агентов;
  • Нет социального расслоения в обществе;
  • Максимальный уровень социальных гарантий для всех слоёв и классов населения.

Нет ни одного государства, где бы существовала только плановая или конкурентная форма экономики. От последнего во многом зависит показатель «успеваемости», и, чтобы его улучшить, власти прибегают к содействию и помощи частных лиц. Это улучшает экономические показатели всей страны, выводит государство из кризиса и застоя.

Разновидности плановой экономики

Студент должен запомнить, что экономика в плановом сегменте не существует при идеальных условиях. Поэтому в силу обстоятельств она меняется и выражается в несколько видов:

  • Демократическая плановая экономика – это использование только общих ресурсов страны. Здесь нет «жизни» за счёт частных предприятий, только государственный орган и только экономические ресурсы республики. Как правило, экономические показатели не так важны, как выполнение государственных долгов и задач. Участники экономики могут не выполнять предписания регулирующего органа. Примерами являются Германия и Франция, где коммерческие организации выживают отдельно от государства.
  • Командная плановая экономика – жёсткая модель, и ярким примером считается СССР. То есть, страна во главе управляющего органа живёт за счёт ресурсов мелких организаций, которым не позволяет использовать общественные блага. Восточная Европа и Азия также являются представителя такой формы экономики – национальное хозяйство становится общественным достоянием, происходит децентрализация планирования и управления. Используются административные методы регулирования отношений – приказы, распоряжения. Планы становятся законами для исполнителей, а результаты общественной победой (государственной).

В командной форме невозможно выбрать отдельного поставщика сырья, закупить импортное оборудование, сбывать продукцию в направлении по своему усмотрению. Как итог, появляются безработицы, отсутствие стимула, конкуренции. То же самое, что в Китае, но не во благо (государство позаботилось о размеренной жизни), а наоборот (перекрыло возможности развития).


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.