Как перевестись с заочной формы обучения на бюджет?

Как перевестись с заочной формы обучения на бюджет?

Как перевестись с заочной формы обучения на бюджет?

    Содержание

  1. Реально ли перевестись на бюджет?
  2. Что необходимо для осуществления перевода на бюджет?
  3. Условия перехода с платного отделение на бюджет
    1. Первое условие: наличие свободных бюджетных мест?
    2. Второе условие: практически идеальная успеваемость
    3. Перевод на бюджетное отделение на другую кафедру или другой вуз
    4. Пересдача вступительных экзаменов и ЕГЭ

Реально ли перевестись на бюджет?

Часто случается так, что студент, поступивший на заочную форму обучения, хочет перевестись на очную форму. Не будем тянуть кота за хвост, сразу скажем: перевестись на бюджет вполне реально, стоит только захотеть. Поэтому, если у Вас не удалось сразу поступить на бесплатную форму обучения, то не отчаивайтесь, сэкономить реально!

Запомните!
Если надумали перевестись на, так называемую "очку", то делать это необходимо в первые годы обучения. Чем раньше, тем лучше, из года в год совершить перевод будет всё сложнее.

В нашей статье мы разберём тему перехода с платного отделения, на бесплатное, как это сделать и какие условия необходимо соблюсти.

Кому предоставляется право на бесплатное обучение по закону?

Согласно законодательству Российской Федерации существует несколько категорий жителей нашей страны, имеющих право на бесплатное место в учебном заведении:

  • дети-сироты;
  • дети-инвалиды;
  • подростки, в возрасте до 20 лет, у которых один или оба родители погибли или имеют статус инвалида;
  • подросткам, родители которых имеют средний доход ниже прожиточного минимума из расчета на каждого члена семьи. (К сожалению, такое в России не редкость).
переход на бюджет

Студент, проходящий обучение на заочной форме имеет право сделать запрос на перевод на бесплатное отделение в связи с отсутствием возможности продолжать оплату учёбы. На практике это право практически никогда не реализуется в силу бюрократических проволочек и отсутствие желания для осуществления такого перевода у самого учебного заведения.

Что необходимо для осуществления перевода на бюджет?

Если Вы думаете, что Вам необходимо сделать для перевода нечто фантастическое с тройным кульбитом, то Вы ошибаетесь. Всё намного проще, от Вас требуется прилежно учиться и обладать морально-волевыми качествами. Ну, и необходимо не иметь:

  • учебных задолжностей;
  • дисциплинарных взысканий и предупреждений;
  • долгов по оплате учёбы.

Если будет прокол хотя бы по одному пункту из вышеуказанного списка, то бюджета Вам не видать. Помимо этого готовьтесь стать «отличником». 3/4 экзаменов должны быть сданы на «отлично», оставшаяся четверть на «хорошо» и «никаких хвостов» по зачётным дисциплинам!

Условия перехода с платного отделение на бюджет

Если Вы учитесь на заочной форме обучения и у Вас всё получается, то почему бы не попробовать перевестись на бюджет и сэкономить кругленькую сумму?

Первое условие: наличие свободных бюджетных мест. Это условие самое важное. Если на той специальности, на которую Вы хотите перевестись нет лишнего бюджетного места, то о переводе можно только мечтать.

Но если при поступлении все места были заняты, это не значит, что через полгода-года никто не уйдет, поэтому не отчаивайтесь.

Второе условие: практически идеальная успеваемость. Для перевода необходимо иметь минимум 3/4 экзаменов сданных на «отлично», а и 1/4 «хорошо». Никаких «удовлетворительно». Также не допускается наличие «хвостов» по зачётам.

Перевод на бюджетное отделение на другую кафедру или другой вуз.

Если на другой кафедре или даже в другом вузе имеются свободные места, то она не имеет юридического права препятствовать Вашему переходу, главное, что требуется от Вас – сдать академическую разницу.

Академическая разница – обязательный процесс при переводе студента из одного учебного заведения в другое. Сдача экзаменов и зачетов по тем дисциплинам, которых не было в программе обучения исходного вуза, но есть в программе того, в который собираетесь осуществить переход.

Пересдача вступительных экзаменов и ЕГЭ.

Если Вы надумали о переводе на очную форму обучения ещё на младших (первый или второй) курсах, то можно пересдать вступительные экзамены по предметам вместе с ЕГЭ, по которым была недостаточно высокая оценка, необходимая для поступления. И если соблюдены вышеуказанные два условия, то Вы сможете без проблем перевестись на бюджет!

Чтобы поддерживать имидж отличника, порой необходима помощь со стороны, ведь невозможно разорваться и успеть везде и всё. Специально для Вас компания РосДиплом предоставляет помощь в написании курсовых работ и рефератов, а также многих других студенческих работ. Быстро и качественно, ни один преподаватель не сможет придраться!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.