Как студенту стать фрилансером? С чего стоит начать и где искать работу?

Как студенту стать фрилансером? С чего стоит начать и где искать работу?

Как студенту стать фрилансером? С чего стоит начать и где искать работу?

    Содержание

  1. Что такое фриланс и его преимущества
    1. Преимущества фриланса для студентов
  2. Недостатки удаленной работы
  3. Что необходимо знать начинающему фрилансеру?
    1. Совет №1: начинать всегда сложно, главное не сдаваться
    2. Совет №2: репутация во фриласне – это всё
    3. Совет №3: Вы вряд ли попадёте в список Forbes
    4. Совет №4: саморазвитие – верный путь к успеху
    5. Совет №5: прокрастинация – злейший враг фрилансера
    6. Совет №6: не надейтесь, что налогооблажение обойдет Вас стороной
    7. Совет №7: фриланс может стать началом чего-то более крупного
  4. Где искать фрилансеру работу?

Рынок фриланса становится всё более масштабным. В 2019 году фриланс становится одним из популярнейших источников заработка как у молодёжи, так и у взрослого населения.

Что такое фриланс и его преимущества

Для начала стоит разобраться, что такое «фриланс», вдруг кто-то не знает.

Фриланс (от английского «free» – «свободное» и «lance» – «копьё») – один из видов трудоустройства, набирающее популярность в 21 веке, характерным отличием является выполнение поставленных задач удаленно. Это может быть дом, кафе или популярный сейчас коворкинг.

По сути фриланс является той самой работой «на дому», о которой многие мечтают.

Как стать фрилансером

Преимуществ у заработка способом «свободного копья» предостаточно:

  • нет необходимости ежедневно тратить время на дорогу;
  • не тратятся нервные клетки при общении с пассажирами в общественном транспорте и с коллегами;
  • нет босса, стоящего над душой;
  • самостоятельное планирование собственного дня, то есть больше времени на сон и отдых;
  • никакого дресскода! Работать можно в халате и тапочках или даже без них.

Преимущества фриланса для студентов

Для студентов такой способ трудоустройства тоже может стать привлекательным. Далеко не каждый студент может устроиться на работу на полный рабочий день, для студентов очной формы обучение это просто невозможно. А так, Вы сможете договориться о частичной занятости, которая никак не повредит Вашей учёбе.

И, конечно же, на рынке фрилансеров можно найти работу себе по специальности, что даст Вам бесценный опыт и рост в профессиональном плане. Но, к сожалению, без недостатков не обойтись…

Недостатки удаленной работы

Недостатков, к несчастью, прилично:

Первым недостатком рынка фриланса можно считать тяжелый входной порог. Новичкам в этом деле придется далеко не сладко. Заказчики предпочитают работать с опытными фрилансерами, имеющих высокий рейтинг на биржах удаленной работы. Поэтому, чтобы сделать себя имя, набивая рейтинг, придется браться за любую работу, которая может стоить совсем не больших денег. И только спустя какое-то время Вам начнут доверять большие заказчики.

Второй недостаток: сложно заработать большое количество денег. Конечно, если Вы профессионал высочайшего уровня, то сможете браться за такие проекты, которые другим не под силу и ценник будете выставлять уже Вы. Но рядовым работягам придется сильно постараться, чтобы обеспечить себя достойным заработком.

Третий недостаток: нет прямого доступа к начальству. В случае возникающих проблем Вам могут начать просто игнорировать и не помогать решать проблемы, а то и вовсе могут не заплатить за работу. К сожалению, такое порой случается. Не часто, но всё же к этому стоит быть готовым.

Но это всё грустная лирика, не стоит об этом. Ведь, если Вы здесь, значит, Вы хотите стать фрилансером и это похвально!

Что необходимо знать начинающему фрилансеру?

Несколько советов будущим сотрудникам, работающим на «удалёнке»:

Совет №1: начинать всегда сложно, главное не сдаваться. В настоящее время рынок фриланса пестрит работниками разной квалификации практически во всех областях. У них имеется уже опыт и рекомендации от заказчиков, но, как говорится: «терпение и труд всё перетрут». Главное не отступить только начав.

Совет №2: репутация во фриласне – это всё! Необходимо лезть из шкуры вон, но выполнить заказ и сделать это в указанный срок. Провалите заказ в самом начале пути – не увидите будущих.

Совет №3: Вы вряд ли попадёте в список Forbes. Конечно, всегда есть шанс, что где-то богатый родственник оставит Вам золотые горы в наследство. Но если Вы решили добиться всего самостоятельно, то в первое время каждый рубль будет добываться трудом, деньги к Вам течь не начнут.

Только набирая портфолио, Вы сможете повышать ставку своего труда.

Совет №4: саморазвитие – верный путь к успеху. Рынок фриланса ещё более конкурентный, чем сама биржа труда. Перестанете развиваться и расти в профессиональном плане, то и зачахнете быстрее, чем успеете сказать «черничный пирог».

Запомните:
Мир Вам ничего не должен! Всё, чего Вам захочется, необходимо брать самостоятельно.
Напоминайте себе это чаще, и только тогда придёте к успеху!

Совет №5: прокрастинация – злейший враг фрилансера. У каждого героя есть свой враг и прокрастинация – это Ваш! Все мы любим отдохнуть, подумать о чем-то отстраненном, не только студенты. Вот только при занятии фрилансом на это нет времени. Работа, работа и ещё раз работа!

Совет №6: не надейтесь, что налогооблажение обойдет Вас стороной. Любая сделка, совершенная на рынке удаленной работы облагается налогом. Причем этим Вам придется заниматься самостоятельно!

Совет №7: фриланс может стать началом чего-то более крупного. Если Вы начали заниматься удалённой работой ещё в студенческие годы, то есть немалый шанс, что в будущем это приведет к созданию своего дела. Главное чувствовать себя в своей тарелке и работать с удовольствием!

Где искать фрилансеру работу?

Вы готовы работать на дому, осталось найти заказчиков. Откуда начать поиск? Существует множество бирж фрилансеров, но мы отобрали для Вас лучшие из лучших!

  1. FL.ru ( https://www.fl.ru/) пожалуй самая известная и популярная биржа фриланса в России.
  2. Weblancer ( https://www.weblancer.net/) однозначно лучшая биржа для начинающих фрилансеров, удобный интерфейс и лояльное отношение заказчиков к сотрудникам.
  3. KWork ( https://kwork.ru/). Необычная биржа, в которой каждый заказ стоит ровно 500 рублей. Да, этом может казаться непривычным, но данная система работает и пользуется популярностью
  4. Freelancer ( https://www.freelancer.com/). Самая большая зарубежная биржа для фрилансеров. Огромное количество заказов и работа на иностранные компании.

Помимо этой четверки, существует множество и других бирж, где необходимо покупать premium-аккаунты для нормальной работы. Но даже несмотря на это, фриланс остается лучшим вариантом, при ответе на вопрос «как заработать в интернете без вложений», даже для студентов. Всё зависит только от вас!

Если Вы – студент-фрилансер, то может случиться так, что Вам самим понадобится помощь, но уже с учёбой. В трудную минуту к Вам на помощь придет компания «РосДиплом»! Мы предоставляем качественные услуги по написанию всех видов студенческих работ: от рефератов до курсовых и дипломных работ.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.