Что такое сессия и как её сдать в первый раз?

Что такое сессия и как её сдать в первый раз?

Что такое сессия и как её сдать в первый раз?

    Содержание

  1. Что такое сессия?
  2. Частые вопросы о сессии?
  3. Как подготовиться к сессии?
  4. Как сдать сессию?
  5. Что будет, если не «завалить» сессию
  6. Что хорошего даёт сессия?

Что такое сессия?

Первая сессия – это первая большая проверка студенческих знаний, к которой готовят чуть ли не с первого дня. Тут и запугивания старшекурсников и убеждение преподавателей о важности и серьёзности мероприятия. Всё это приводит к стрессу, переживаниям и страху провалиться на сдаче экзаменов. Каждая сессия для студента – это эмоциональный период, особенно первая. Одни её боятся, другие в предвкушении ожидают, но равнодушным первая сессия не оставит никого.

Глупо будет отрицать, что сессия – это важный элемент студенческой жизни, вне зависимости от курса, а её окончание всегда отмечается громко и с размахом. Вот только для празднований нужно успешно пройти все ступени: получить допуск к экзаменам, а вместе с этим и все необходимые зачеты. В нашей статье Вы узнаете, как перестать бояться и полюбить… ну, или хотя бы научиться переживать сессию без проблем.

Человек с доисторических времён боится всего нового: так было и с огнём, и с электричеством, так и у студентов бывает с сессией. Это нормальная человеческая реакция, в этом нет ничего постыдного. Если Вы переживаете о неизбежно приближающейся сессии, не паникуете и боитесь провалиться, то наша статья определенно Вам поможет.

Частые вопросы о сессии?

Перед первой сессией у каждого студента полным полно вопросов. Как подготовиться? Чего ожидать? Как сдать? Что будет, если не сдам? И ещё много вопросов касающихся этого, несомненно, важного, но не такого уж и страшного этапа студенческой жизни. Ну, что же, начнем, как это водится, по порядку.

как пройти сессию

Как подготовиться к сессии?

Совет №1: не прогуливайте! На первом курсе особенно важно посещать все пары, вести все лекции, чтобы случайно не сесть в лужу, упустив важные аспекты изучаемых предметов. Плюс основной костяк преподавателей следит за посещаемостью студентов, делая первые выводы. А кто хочет прослыть лентяем и прогульщиком с первых месяцев учебы?

Совет №2: не сбивайте режим! Многие студенты начинают настолько усердно налегать на учёбу, напрочь забывая о сне. Это повредит здоровью не только в перспективе, но и негативно скажется на умственных способностях.

Учёные доказали, что при недостаточном количестве сна мозговая активность замедляется, как и реакция.

Совет №3: соблюдайте рацион! Правильное питание – залог не только отлично здоровья, но и продуктивной работы мозга. Чтобы знания накапливались в Вашей голове, старайтесь употреблять больше белков, которыми так богаты мясо и рыба, а также углеводов, которыми богаты овощи, фрукты и различные крупы.

Витамины тоже никогда не повредят, особенно витамин C, который содержится в лимонах, апельсинах, бананах и много ещё где. Периодически рекомендуется баловать себя сухофруктами, орешками и, конечно же, шоколадом.

Совет №4: позитивное мышление – лучший помощник! Вы не поверите, но оптимистичный настрой перед экзаменом и на нём самом поможет Вам. С хорошими мыслями проще готовиться и легче запоминается информация, а сами преподаватели, увидев Вашу улыбку, не захотят её омрачать.

На этом мы заканчиваем с советами касательно подготовки, перейдем к самой сдаче.

Как сдать сессию?

Совет №1: соблюдайте вышеуказанные советы по подготовке! Самое важное в сессии – это правильно к ней подготовиться.

Совет №2: не учите всё залпом. Постепенно изучайте каждый вопрос. Чаще всего преподаватели составляют билеты для экзаменов так, что один вопрос вытекает из другого. Поэтому последовательное изучение поможет Вам не только развить умственные способности, но и запомнить всю необходимую информацию через цепочку последовательностей.

Совет №3: зубрёжка – зло! Существует много способов запоминания изученной информации. О самых интересных и продуктивных вариантах читайте в нашей статье. А вот зубрёжка поможет Вам только в одном случае – за час до экзамена. Если начать раньше, то всё забудется.

Совет №4: готовьте шпаргалки! Да, многие считают это жульничеством, но если Вы их сделаете своими руками, читая всё, что на них написано, то это однозначно останется в Вашей голове, а если на экзамене получится ими воспользоваться, то это вообще успех!

Надеемся с нашими советами у Вас всё получится и Вы с успехом сдадите не только первую, но и все остальные сессии! А если возникнут проблемы, то команда РосДиплома, готова помочь студентам с любой работой.

Что будет, если не «завалить» сессию?

На первой сессии старательных студентов стараются не «валить», только если Вы совсем уж не прогуливаете. Но если вдруг звёзды сошлись так, что настроение у преподавателя отвратительное, и он начинает всех подряд заваливать, то всё равно переживать не стоит. Ведь даже если Вы не сдадите один экзамен, то у Вас будет целый семестр, чтобы его пересдать!

Если уж совсем всё идёт плохо, то студент имеет право на наличие трёх академических задолжностей, которые обязан исправить в максимально короткие сроки.

В зависимости от вуза эти сроки могут растягиваться вплоть до 4 курса, но всё же, в большинстве своём, у Вас на закрытие «хвостов» имеется лишь один семестр.

Что хорошего даёт сессия?

На самом деле, сессия не такая уж и страшная, ведь помимо всех этих нервных моментов, у неё имеются и светлые стороны.

  1. Вы узнаете лучше преподавательский состав. Преподаватели ведь тоже люди, такие же как Вы, и Я, они имеют эмоции и чувства, собственные интересы, а на экзамене Вы сможете их узнать ближе и может даже определиться со своим будущим ментором – научным руководителем дипломной работы!
  2. Вы узнаете лучше самого себя. Стрессовые ситуации помогают человеку разобраться в себе и научиться лучше понимать самого себе. Возможно, у Вас откроется второе дыхание и когда Вам зададут вопрос, Вы внезапно вспомните то, что когда-то давно читали в учебнике. Или же реакция поднимется на новый уровень и Вы успеете спрятать злосчастную шпаргалку так, что никто и не заметит. Ну, и конечно же, научитесь лучше общаться с человеком, сидящим напротив, куда уж без этого.
  3. Сессия помогает познать ценность времени. Ведь не зря говорят «От сессии до сессии живут студенты весело». Ведь все те беспечные месяцы, когда Вы халтурили и отдыхали воздадутся Вам именно на сессии и во время бессонных ночей, дописывая конспект, Вы осознаете, что не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.
  4. И последнее достоинство сессии – Вы сможете понять: правильное ли решение Вы приняли. Если вдруг Вы сомневались с выбором, то сессия может расставить все точки над "i". Поверьте мне, существуют такие студенты, которые не уверены в своём выборе чуть ли не до защиты диплома. И если вдруг Вы осознаете, что выбор сделан неверный, то лучше развернуться спустя полгода, чем закончить обучение в нелюбимом вузе на ненавистной специальности.

Мы будем верить, что Вы всё же сделали правильный выбор и закончите обучение в своём любимом учебном заведении, сдавая все сессии на «отлично». Удачи Вам!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.