Стажировка для студентов и выпускников за рубежом: как попасть на стажировку за границу?

Стажировка для студентов и выпускников за рубежом: как попасть на стажировку за границу?

Стажировка для студентов и выпускников за рубежом: как попасть на стажировку за границу?

    Содержание

  1. Привлекательное будущее – работа для контрактников и бесплатная стажировка
  2. Зачем нужны стажировки?
  3. Популярные направления
  4. Стажировки, требующие вложений
  5. Кандидаты на стажировку: требования
  6. Где искать информацию?

Любой учащийся ВУЗа, будь то студент, аспирант или специалист, получающий высшую степень учёного звания, вправе оформить стажировку за границей для достижения лучшего результата и получения навыков и заграничного опыта для применения в будущей профессии. Необходимость вызвана недостатком мест и специфик в деятельности трудоустройства. Многие студенты заранее прокладывают себе будущее посредством поиска подходящих мест за рубежом. Стажировка – это идеальная практика для молодых специалистов, где можно почерпнуть много нового, а также возможность для состоявшихся «умов» найти перспективную и достойную работу, пройдя практику в известной компании.

Привлекательное будущее – работа для контрактников и бесплатная стажировка

Заграничная стажировка – это бесценный опыт в партнёрстве. Например, устраиваясь на работу в офис, работодатель знает, что специалист прошёл практику при ВУЗе за границей, даже убирая туалеты. Уже есть понимание того, как должно быть, - ведь на развитые страны принято равняться и организовывать работу компании во всех отделах с нуля.

Оплачиваемые стажировки – испытательный срок, где студенту или специалисту ещё и платят за его труд. Если студент попадает в программу обучения и зарубежном институте, ему выпадает возможность остаться там и получить крутую должность.

Зачем нужны стажировки?

Любая практика – бесценный опыт, а для молодых специалистов – возможность и перспектива лучшей жизни. Студентам это даёт преимущество также:

  • В области получения профессионального опыта до окончания учёбы;
  • В сфере выбора узкой специализации, если на родине нет подобных курсов и направлений;
  • В области работы в транснациональных компаниях;
  • В возможности получить будущую профессию с расчётом на переезд в страну с более высоким уровнем жизни.
стажировка за рубежом

На родине студент, прошедший стажировку, вправе рассчитывать на высокий пост или должность на основании хорошей характеристики от зарубежного работодателя. Некоторые аспиранты успевают выучить иностранный язык, что является дополнительным плюсом. При этом обучение и проживание – за счёт ВУЗа или принимающей страны в рамках программы.

Популярные направления

Чаще всего стажировка проходит в следующих странах:

  1. США. Сюда выгодно приезжать молодым специалистам и студентам, которые изучают экономику, менеджмент и муниципальное управление. Готовят качественно. Компании готовы предоставить первичное жильё, место работы и контракт на год.
  2. Европа – рай для всех студентов и подтверждённых специалистов. Можно получить социальную карту страхования и медицинское обслуживание на время стажировки. Программы обучения разные в зависимости от специализации. Например, анестезиологи за границей получают самую высокую зарплату, а врач-педиатр – низкую. Меняется уровень подготовки, престижности и важности узкоспециализированных профессий, которые недооценены в странах третьего мира.
  3. Восточная Азия готовит студентов для поездки в Японию, Китай и Южную Корею. Здесь молодёжь ценится за свои навыки и умения в организационной области. Некоторые ВУЗы предлагают бонусы в виде бесплатного образования и проживания.

Самыми престижными странами считаются Израиль, Канада, Сингапур, Австралия и ЮАР. Молодёжь забирают «с руками и ногами» даже после краткосрочных курсов.

Стажировки, требующие вложений

Есть специальные студенческие программы, в которые попасть не так легко. Необходимо не только получить пропуск на основании тестирования английского языка, но и заплатить круглую сумму, чтобы попасть в список претендентов:

  • Work&Travel
  • AIESEC
  • International Internship
  • Teaching English Abroad
  • Научный фонд Canon в Японии
  • Career Development Canada
  • Экономический и социальный комитет Евросоюза

Чтобы попасть, нужно также соответствовать списку требований, поскольку желающих очень много.

Кандидаты на стажировку: требования

Молодёжь должна числиться в учебном заведении и быть на «хорошем счету». Возраст также попадает под ограничение – 18-35 лет. «Возрастные» стажировки – редкость, но они есть только в государственных ВУЗах. Приветствуются научные публикации, изыскания и достижения кандидатов. Некоторые студенты также вправе получить «билет в рай», если прошло не более года с момента получения диплома.

Творческим профессиям – отдельный плюс. Участие в культурных мероприятиях и организационные навыки помогут устроиться даже в офис, если уметь поддерживать корпоративный дух в персонале.

Где искать информацию?

Выпускник ВУЗа получает от декана или ректора предложение о прохождении практики за рубежом. Также информацию можно найти на сайте учебного заведения. Она же имеется у компаний, которые входят в список стран международного обмена студентами. В рамках ВУЗа нужно обращаться на кафедру для получения перечня документов и условий отбора.

Стажировка за границей – это возможность не только увидеть мир, накопить знания, но и получить место в успешной компании и устроить свою жизнь.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.