Советы по поиску источников для исследовательских работ

Советы по поиску источников для исследовательских работ

Советы по поиску источников для исследовательских работ

    Содержание

  1. Почему важно искать правильные источники?
  2. Типы источников
  3. Поиск на Википедии
  4. Библиотеки
  5. Достоверность
  6. Разнообразие ресурсов
  7. Использование источников

Почему важно искать правильные источники?

Название исследовательской работы говорит само за себя. Рецепт успеха написания научных работ - углубленное изучение тематики и проблемы. Таким образом, поиск надежных и достоверных источников для научных работ является первой и основной задачей, которая будет влиять на весь процесс написания и окончательный балл.

Однако бывает довольно трудно составить список литературы для дипломных, курсовых или научных работ. Не стоит также сдавать работу с устаревшими данными. Это верный способ пропустить желаемый уровень успеха. Вместо этого можно найти некоторые творческие способы сделать процесс написания интересным и увлекательным, особенно, если найти хорошие и заслуживающие внимания источники.

Здесь будут приведены несколько советов, которые помогут провести быстрые, эффективные исследования и найти источники для всех типов университетских работ.

Типы источников

Существует три основных категории академических ресурсов для научных работ: основные, вторичные и третичные. Основной источник исследовательской работы - это различные материалы, которые служат базой для различных исследований. Сюда также входят опросы, записи, дневники, интервью, которые были опубликованы в научных журналах. Вторичные ресурсы обычно содержат анализ или описание любого из первоисточников, например, статей или книг, которые содержат обзор или интерпретацию другого ресурса, учебники, энциклопедии и словари и т. д. Третичные ресурсы служат для организации и обнаружения первичных и вторичных материалов.

Поиск на Википедии

Выбор данного источника может показаться забавным, однако, Википедия более точна, чем любая другая энциклопедия. В ее статьях можно найти множество важных идей, связанных с выбранной вами темой, а также там даны ссылки на другие источники, в которых могла быть описана данная тема. Таким образом, вы сможете лучше понять тему и дать себе хотя бы общее представление о ней. Кроме того, часто в статьях цитируются наиболее важные источники других исследовательских работ, а это может оказаться очень полезным.

Библиотеки

как выбрать книгу для списка литературы

Если исследование выбранной вами темы не требует новейших данных, местная или университетская библиотека будет вашим лучшим источником необходимой литературы. Это потребует немного усилий, но зато в достоверности данных источников будет уже сложно усомниться, в отличие, от той же Википедии.

Достоверность

В зависимости от размера работы необходимо использовать различное количество источников. Но основная цель состоит в том, чтобы использовать самые авторитетные и достоверные источники.

Но решить, какие из них являются наиболее авторитетными, бывает довольно сложно. Нужно найти ту литературу, которая были приведена в большинстве других источников. Еще одним местом, где можно это проверить является Google Scholar. Эта служба сообщит вам, сколько раз цитировались выбранные вами источники.

Разнообразие ресурсов

Не стоит также придерживаться одного типа источников - книг или нескольких других исследовательских работ. Это хорошие ресурсы, но для того, чтобы найти действительно интересные, уникальные и заслуживающие внимания источники, их стоит искать более тщательно. В работах можно использовать также:

  • Газетные статьи
  • Письма
  • Научные журналы
  • Звукозаписи
  • Документальные фильмы
  • Записи личных интервью

Использование источников

Стоит использовать, по крайней мере, один источник на одну страницу вашей исследовательской работы. У разных работ и учреждений разнятся стандарты стиля написания, но это хорошая отправная точка. Поэтому обязательно нужно проверять требования к заданию, прежде чем начинать писать свою работу.

Если у вас будет достаточно ресурсов для исследовательской работы, и вы будете следовать этим советам, особых трудностей в написании и составлении библиографии возникнуть не должно.

А если Вам не хочется тратить время на поиск и создание списка источников, будьте умнее и проще: закажите работу у нас! От простых рефератов до магистерских и ВКР.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.