Почему отчисляют студентов?

Почему отчисляют студентов?

Почему отчисляют студентов?

    Содержание

  1. Причина №1. Мотивация.
  2. Причина №2. Смена профиля.
  3. Причина №3. Переоценка своих возможностей.
  4. Причина №4. Бурная личная жизнь.
  5. Причина №5. Соотношение учебы и работы.
  6. Причина №6. Система обучения.
  7. Причина №7. Здоровье.
  8. Причина №8. Обстоятельства.

Около 20% студентов отчисляются из ВУЗа, не получив диплом. Почему это происходит, почему они сдаются на середине учебного пути? Далее приведены 8 возможных причин отчисления.

Причина №1. Мотивация.

Если знать «зачем», то найдется способ «как»

Выбор университета (а особенно факультета) – ответственный шаг для каждого молодого человека. Однако, вместо взвешенного решения часто действуют по принципу «куда все, туда и я» или исходя из потребности в дипломе, который сегодня необходим для многих работодателей. Порой абитуриент не осознает серьезность своего выбора, а студенческая пора является лишь продолжением школьной жизни с привычным сидением с другом за партой.

Кто-то под давлением родителей выбирает университет по-престижней, чтобы их дитя было не хуже «сына маминой подруги». Кого-то заставляют принять решение, от которого зависит его будущее, но кто задумывается о будущем после школы? А молодые люди рассматривают учебу как временную отсрочку от армии.

Если студент сделал выбор на основе вышеперечисленных причин, а не на основе собственного зова сердца, то сам процесс обучения его не заинтересует, важен будет лишь конечный результат – корочка (диплом). Пустая отсидка на парах на ненужных предметах демотивирует студента, что ведет к отчислению.

Причина №2. Смена профиля.

Иногда студент выбирает между двумя противоположными специальностями.

Каждый второй, решивший сменить направление, покидает не только факультет, но и университет. Но есть те, кто полностью разочаровываются в студенческой жизни, принимают решение о прекращении обучения на данном этапе жизни. Изменение интересов происходит часто, однако дается это не легко. Особенно тяжело окружающим студента людям, которые переживают нередко больше чем он сам.

По мнению специалистов, подобные решения – естественный и закономерный путь взросления молодых людей. И не стоит забывать, что жизнь — это череда неопределённостей, поэтому решать некоторые проблемы методом проб и ошибок - нормально.

причины для отчисления

Причина №3. Переоценка своих возможностей.

Без ошибок жизнь невозможна!

На сегодняшний день российская система образования не позволяет абитуриенту ознакомиться с выбранным направлением на практике до своего непосредственного поступления. Это не дает полно оценить будущему студенту свои силы и сложность обучения в университете. Столкнувшись с учебой, молодой человек осознает, что предметы не так просты, как казалось ему ранее. И даже хорошая учеба в школе не гарантирует отличную успеваемость в ВУЗе.

Но! Часто трудности вызывают не конкретные дисциплины, а программа в целом. Особенно на старших курсах, где появляются профильные предметы. Отсюда апатия, разочарование в специальности и потеря интереса.

Причина №4. Бурная личная жизнь.

Часто учеба отходит на второй план при наличии активной личной жизни.

Каждый пятый отчисленный студент называет неправильную расстановку приоритетов главной причиной отчисления из ВУЗа. Почувствовав свободу студенческой жизни, многие предпочтут собственные увлечения, любовь просиживанию на парах. Некоторые просто не научились использовать рационально свое время.

Причина №5. Соотношение учебы и работы.

Часто студенты отчисляются из ВУЗа из-за нежелания преподавателей понять работающего студента.

Наличие работы у студента не является оправдание неуспеваемости перед преподавателем. Скорее наоборот, молодой человек услышит нотации в духе «Учеба на первом месте!». Им легко говорить, имея стабильный заработок и стаж. Студенческой стипендии (актуально только для бюджетников) не хватит ни на жилье, ни на жизнь, поэтому студент вынужден идти работать. И если молодой человек встает перед выбором: учеба или работа, он остановится на работе, ведь именно работа приносит доход здесь и сейчас. А учеба заберет минимум 4 года и не даст никаких гарантий. Неопределенность – не радужная перспектива.

Причина №6. Система обучения.

Сможешь ли ты подстроиться под систему?

Все люди разные, поэтому не каждый может принять правила обучения (академические люди, представленные в вузовской среде, академический формат). И тем, кому это не удается, нередко отчисляются из университета.

По мнению психологов, стоит присмотреться к себе в подобной ситуации. Возможно вы просто нетипичный человек, но другое дело, если вы не нашли общий язык с коллективом из-за отсутствия гибкости и неспособности найти компромисс. Обратите на это внимание и уделите время на развития этих качеств, ведь без этого вам нигде не будут открыты двери.

Причина №7. Здоровье.

Со здоровьем шутки плохи, поэтому оно является одной из обоснованных причин отчисления из университета.

Есть студенты, которые не могут похвастаться богатырским здоровьем. Но даже если вы ранее не замечали проблем, они могут всплыть в процессе обучения, потому что поступление в ВУЗ – большой стресс для организма. Смена места жительства, режима сна, питания, недосып, повышенные нагрузки, вредные привычки – все то, что ослабляет организм. К тому же на фоне ухудшения общего состояния молодой организм студента восприимчив к психологическим заболеваниям. Полный набор причин, из-за которых студент может физически не выдержать учебную нагрузку и отказаться от учебы.

Причина №8. Обстоятельства.

Жизнь может приносить сюрпризы, главное их достойно пережить и не сломаться под их напором.

Сложные семейные обстоятельства – к сожалению, не является уважительной причиной для прогулов. Однако, они возникают не зависимо от студентов. Сюда относится смерть или тяжелые болезни родственников и близких, материальные трудности и т.д. – то, что вынуждает студента взять академический отпуск или отчислиться из университета.

Никто не застрахован от тяжелых жизненных обстоятельств, у каждого могут быть различные причины. Однако, не стоит забывать, что на помощь всегда придут наши авторы, которые поддержат в трудную минуту, помогут преодолеть возникшие обстоятельства и справиться с большой учебной нагрузкой.

Чтобы не возникало никаких проблем с учёбой, компания РосДиплом готова помочь Вам. Мы оказываем помощь студентам в написании вcех видов работ: доклады, рефераты, курсовые, дипломные и магистерские.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.