Титульный лист магистерской диссертации: как оформить и пример

Титульный лист магистерской диссертации: как оформить и пример

Титульный лист магистерской диссертации: как оформить и пример

    Содержание

  1. Основные требования к титульному листу магистерской диссертации
  2. Текстовые блоки титульного листа магистерской диссертации

Выпускаясь из магистратуры, студент должен написать диссертацию. При успешном составлении такого научно-исследовательского проекта выпускник доказывает, что готов к дальнейшей преподавательской и научной деятельности. Когда проверяется диссертация, комиссия обращает внимание не только на содержание работы, но и на ее оформление. Если в ней отсутствуют элементы, которые указаны в ГОСТе, студент не будет допущен к защите, из-за чего возникнут затруднения с получением диплома.

Титульный лист – то, без чего получить допуск от комиссии невозможно. Подробнее о том, как оформить заглавную страницу магистерской диссертации, рассказано в статье.

Основные требования к титульному листу магистерской диссертации

Титульный лист, как и вся остальная работа, оформляется на компьютере с помощью текстового редактора (в большинстве случаев используется программа MSWord). За основу необходимо брать страницу формата А4.

Перед тем, как начать вписывать нужную информацию на лист, требуется установить соответствующие настройки.

  • Определение страничных параметров. От краев необходимо отступить по одному сантиметру, сверху и снизу – по 2, а между текстовыми блоками расстояние равно 3 строкам;
  • Использование одинарного междустрочного интервала;
  • Выбор стиля шрифта. За основу берется стандартный TimesNewRoman с кеглем 14;
  • Отсутствие рамки на титульном листе;
  • Полужирный шрифт используется только для выделения темы магистерской диссертации. Для остальной информации, которая указана на титульном листе, применять выделение нельзя;
  • Нумерация на титульнике отсутствует, но при этом содержание, которое идет после этого листа, нумеруется как вторая страница;
  • Все данные, которые студент указывает на титульнике, должны быть выравнены по центру страницы.

Говоря об оформлении титульного листа, важно сказать о том, что на станице запрещается применять какие-либо выделения. Нельзя подчеркивать и переносить слова, а также сокращать их.

Оформлять титульный лист рекомендуется в последнюю очередь, так как в процессе написания работы студент может узнать о том, что представители кафедры внесли изменения в составление заглавной страницы. Чтобы не нарушить структуру диссертации, титульник следует создавать в отдельном файле.

Текстовые блоки титульного листа магистерской диссертации

В верхней части титульного листа диссертации требуется указать:

  • Министерство образования и науки Российской Федерации;
  • Наименование учебного заведения.

При написании этих сведений все буквы необходимо сделать заглавными.

После этого студент указывает тот факультет, на котором он обучается (отступов делать не надо).

Далее отступается 1 строка и пишется кафедра, а ниже – программа, на которой учится магистр.

Указав общие сведения, необходимо написать данные о работе. В первую очередь через 3 строки располагается тип проекта – магистерская диссертация, а ниже – тема. Последняя выделяется с помощью полужирного шрифта.

Следующий этап составления титульного листа – указание шифра и наименование специальности обучения.

В дальнейшем требуется отступить 3 интервала вниз и по левому краю набрать слово Выполнил (здесь указываются сведения о магистранте). Ниже представлена информация о научном руководителе (его научная степень, фамилия с инициалами). При наличии у диссертации рецензента сведения о нем также должны быть представлены.

Далее требуется перейти к нижней части титульного листа. Здесь прописывается город, в котором расположен университет, а также год сдачи магистерской работы.

Резюмируя выше сказанное, к написанию диссертации на магистратуре необходимо подходить ответственно. Только благодаря правильному оформлению работы представители комиссии смогут в полной мере вникнуть в суть исследования, а грамотно составленный титульный лист только поспособствует пониманию проекта. При его создании необходимо ориентироваться на правила, которые представлены в не только стандартах ГОСТ, но и в методических указаниях. Если требования первого документа актуальны для всех университетов, то вторые написаны только для конкретного ВУЗа.

Пример оформления

образец титульного листа магистерской
Если у Вас возникли проблемы с написанием магистерской диссертации, всегда можно обратиться за помощью к профессионалам. РосДиплом — лидирующая компания на рынке студенческих работ, наши специалисты готовы помочь Вам, причем сделать это в кратчайшие сроки!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.