Как учиться за границей: получение гранта на обучение

Как учиться за границей: получение гранта на обучение

Как учиться за границей: получение гранта на обучение

    Содержание

  1. Что такое грант?
  2. Почему получение гранта будет отличным решением
  3. Где найти гранты?
  4. Требования к кандидатам на грант
  5. Как происходит процесс подачи документов на получение гранта

Обучение за границей - это возможность получить высокооплачиваемую работу уже после окончания университета. Но многие студенты и выпускники школ ошибочно полагают, что попасть в ВУЗ за рубежом без денег невозможно. На самом деле получить образование в престижном учебном заведении США или Западной Европы бесплатно легче, чем кажется на первый взгляд. Многим одаренным студентам университеты предоставляют финансовую помощь. О том, как получить грант и не платить за поступление в зарубежный ВУЗ, рассказано в статье.

Что такое грант?

Грант - единоразовая выплата денег студенту руководством университета, иностранным правительством, образовательным фондом или другой организацией-спонсором. С их помощью получится покрыть расходы на учебу, перелет и проживание в другой стране. Все гранты подразделяются в зависимости от того, какие категории студентов могут в них участвовать и конкретной программы. Существую:

  • Бакалаврские программы;
  • Исследовательские магистерские программы;
  • Аспирантские программы;
  • Программы стажировки.

Кроме того, есть гранты, благодаря которым получится покрыть расходы на изучение языка в другой стране.

Обладателем гранта может стать любой студент в независимости от специальности и того, на какой ступени обучения он находится. При этом для магистров и аспирантов есть гораздо больше возможностей, чем у бакалавров.

как учиться за границей

Гранты классифицируют в зависимости от того, какие именно расходы они позволяют покрыть. Выделяют:

  • Полные (дают возможность оплатить обучение полностью, также студент получает дополнительную стипендию);
  • Частичные (благодаря таким грантам можно покрыть только половину затрат на пребывание в иностранном университете);
  • Стажировочные (предоставляются тем, кто проходит стажировку за границей. С таким грантом студент может оплатить не только саму учебу, но и расходы на повседневные нужды);
  • Совмещенные (студенту, получившему такой грант, требуется учиться в ВУЗе и параллельно работать по своей специальности).

Почему получение гранта будет отличным решением

Перед студентом, получившим грант, открывается множество возможностей. Помимо того, что он начинает обучаться за рубежом, он получает бесценный опыт. Вот основные преимущества студенчества в другом государстве:

  • Практика иностранного языка. Студент полностью окунается в среду, где просто невозможно не улучшить этот навык. Ведь все лекции и практические занятия ведутся на иностранном языке, и с другими учениками тоже нужно контактировать. Уже спустя пару месяцев пребывания в такой среде у студента полностью исчезает языковой барьер;
  • Повышение конкурентоспособности. При поиске работы выпускники, которые обучались за границей, имеют больший шанс получения высокооплачиваемой должности. Такой опыт позволит быстрее подняться по карьерной лестнице;
  • Опыт самостоятельной жизни в другой стране. Студент не только научится сам вести свое хозяйство, но и изучит культуру жителей того государства.

Тем студентам, которые после окончания университета хотят эмигрировать в другую страну, будет легче получить вид на жительство. При этом им не потребуется подтверждать свою квалификацию, ведь у них уже есть диплом, который котируется во всех странах мира.

Где найти гранты?

Известные университеты и правительства других государств регулярно выставляет новые гранты, которые можно выиграть. Найти подходящий можно с помощью способов, указанных ниже:

  • Агрегаторы. В интернете есть множество сайтов, где собраны все актуальные гранты. Их удобство в том, что для поиска подходящего варианта можно воспользоваться фильтрами, благодаря которым получится отсортировать все предложения в зависимости от программы, страны и ступени обучения;
  • Сайты фондов и некоммерческих организаций;
  • Сайт зарубежного университета. Наибольшее количество грантов для российских студентов предоставляют чешские и польские ВУЗы;
  • Стипендия российского ВУЗа. Регулярно Московская высшая школа социальных и экономических наук совместно с Фондом Потанина набирает студентов на обучение по программе двойного диплома по специальности менеджмент в сфере культуры. Кроме того, большинство крупных отечественных университетов находится в тесной связи с иностранными учебными заведениями. Бакалавры старших курсов и магистры могут поехать за границу бесплатно;
  • Грант от Правительства России. Начиная с 2014 года, в РФ действует программа «Глобальное образование». Это единственный способ получить материальную помощь от государства на учебу в другой стране. Гранты предоставляются студентам магистратуры, аспирантуры и ординатуры. Набор происходит 4 раза в год. Благодаря Гранту возможно покрыть обучение и проживание за рубежом. Максимальная сумма, которую предоставляет государство, составляет 2,76 млн рублей в год. Недостаток в том, что после возвращения на родину студент должен найти работу в одной из одобренных программой организаций и остаться там на 3 года.

Требования к кандидатам на грант

Независимо от выбранного гранта студент должен соответствует определенным требованиям. В их число входят:

  • Знание иностранного языка на уровне не ниже среднего (предварительно необходимо получить сертификат на знание языка);
  • Определенный уровень образования;
  • Хорошая успеваемость в университете;
  • Активное участие в жизни ВУЗа.

Преимущество отдается тем кандидатам, которые предоставят рекомендательные письма от преподавателей и руководства университета. Комиссия при рассмотрении заявок обращает внимание и на то, публиковался ли студент в научных журналах со статьями по всей специальности.

Часто на предоставление гранта влияет и мотивационное письмо, которое студент прикладывает к пакету документов. Его нужно написать в форме эссе по теме «Почему именно я должен получить грант». Прочитав его, комиссия должна понять, насколько серьезны намерения студента.

Для получения некоторых грантов необходимо помимо всего прочего сдать экзамены. То, насколько успешно написаны тесты, так же влияет предоставление студенту финансовой помощи.

Как происходит процесс подачи документов на получение гранта

То, какие сведения студенту требуется предъявить в комиссию, зависит от выбранной им программы. Но при этом любому кандидату важно помнить, что все документы не будут иметь юридической силы без нотариального перевода.

Сроки подачи данных также разнятся, с ними можно ознакомиться на сайтах, но в большинстве случаев заявки разрешено подавать за шесть месяцев до начала предстоящего учебного года.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.