Как оформить приложения в курсовой работе по ГОСТ: несколько советов

Как оформить приложения в курсовой работе по ГОСТ: несколько советов

Как оформить приложения в курсовой работе по ГОСТ: несколько советов

    Содержание

  1. Что приложение представляет собой
  2. Структура приложения
  3. Как оформить сразу несколько приложений
  4. Нумерация приложений
  5. Технические сложности при составлении приложения
  6. Пример оформления приложения

Курсовая работа - неотъемлемая составляющая часть обучения в университете. При написании проекта необходимо учитывать не только поиск и структурирование материалов, но и оформление приложения. Чтобы получить допуск от комиссии на защиту работы, требуется учитывать правила к его составлению, которые указаны в ГОСТ. Подробнее о том, как нужно оформить приложения, написано в статье.

Что приложение представляет собой

Перед тем, как приступить к составлению приложения, надо, понять что она из себя представляет, узнать, из каких частей оно состоит.

Приложение – раздел курсовой, в котором представлены дополнительные материалы, необходимые для лучшего понимания содержания работы. Включать их в основные главы невозможно ввиду того, что по формату они не соответствует стандартам или их размер занимает более одной третьей листа формата А4.

Но могут возникнуть ситуации, при которых иллюстративные материалы подходят под стандарты, но включить в основные разделы курсовой нельзя. Причина этому – превышение допустимого объема. Максимальный размер работы для студентов бакалавриата составляет 30 страниц, для магистров он равен 40 листам.

Структура приложения

как оформить приложение

Материалы, которые могут быть включены в приложение для курсовой работы, зависят от конкретной дисциплины и темы. Туда можно добавить:

  • Иллюстративные материалы (картинки, фотографии);
  • Графики;
  • Диаграммы;
  • Нормативные правовые акты;
  • Чертежи;
  • Результаты анкетирования;
  • Статистические данные;
  • Математические расчеты;
  • Таблицы;
  • Копии документов.

Важно знать, что приложение не входит в основной объем курсовой работы, поэтому количество страниц в этом разделе неограничен.

Как оформить сразу несколько приложений

В большинстве случаев в приложение включена не одна единица дополнительного материала, а несколько одновременно. В такой ситуации необходимо каждое отдельное изображение или таблицу разместить на новом листе. При этом в основной части курсовой требуется поместить ссылку на каждое приложение. Материалы размещаются в той последовательности, в которой они представлены в тексте работы.

Чтобы структурировать приложения, необходимо придумать заголовок для каждого из них. Для написания заглавия рекомендуется использовать инструменты из раздела «Экспресс-стилей». Они расположены в верхней правой части на панели задач в программе MSWord. Также название следует выравнивать по центру страницы. Стоит помнить, что название приложения должно соответствовать представленному материалу.

Нумерация приложений

Следующий совет позволит грамотно пронумеровать приложения. Для этого используются не цифры, а буквы кириллицы и латиницы (Пример: Приложение П).

При этом запрещается брать для нумерации буквы I, З, O так как по написанию они напоминают числа. Также нельзя использовать Ё, Ч, Й, Ы, Ь, Ъ.

При слишком большом количестве материалов в приложении разрешается применять арабские цифры.

Если в разделе только один документ, то его называют Приложение А.

Приложение на несколько страниц

Нередко размер документа, которое требуется включить в приложение, превышает стандартный размер страницы формата А4. Сокращать необходимый материал не требуется, его необходимо разделить на блоки. Каждая составная часть приложения получает дополнительный номер (Пример: Приложение Е №1).

Технические сложности при составлении приложения

При понимании того, как использовать текстовый редактор, студент может без труда структурировать материалы для приложения, которые изначально представлены в электронном виде.

Сложности возникают, когда в раздел необходимо добавить материалы, которые выполнены от руки. Такие ситуации чаще характерны для студентов, обучающихся на технических специальностях. Есть два способа разрешения такой задачи:

  • Отсканировать необходимые страницы и вставить изображения в раздел, пронумеровав приложение и дав ему заглавие при помощи текстового редактора;
  • Включить исходный материал в приложение. Подписать заголовок и проставить номер страницы требуется ручкой черного цвета.

Первый способ выглядит красивее, но предварительно нужно убедиться, что все символы на отсканированном документе видны. Если качество копии негативно влияет на восприятие материала, то луче воспользоваться вторым методом.

Подводя итоги, стоит сказать, что курсовая работа – важный элемент учебного процесса. Чтобы получить высокий балл, требуется ответственно подходить к ее оформлению и написанию. Хотя приложение – необязательный раздел курсовой, для лучшего понимания содержания работы его рекомендуется включить. С его помощью получится сделать материал доступным даже для тех, кто не разбирается в теме исследования.

Пример оформления приложения

как правильно составить приложение

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.