Как написать реферат к дипломной работе?

Как написать реферат к дипломной работе?

Как написать реферат к дипломной работе?

    Содержание

  1. Назначение реферата
  2. Содержание
  3. Презентация реферата на защите
  4. Итоги

Чтобы получить аттестат о высшем образовании, надо выполнить итоговую дипломную работу, которая укажет на уровень полученной профессиональной подготовки и способности оперировать полученными знаниями. Ее не надо просто написать и соответствующе оформить, но и грамотно презентовать и защитить, полученные расчеты и выводы, сделанные на основе анализа теоретических и практических навыков, приобретенных во время прохождения производственной практики. Эта презентация требует подготовки специального реферата к дипломной работе, который пишется студентом.

Назначение реферата для дипломной работы

Приступить к написанию реферата можно только после полного окончания работы над дипломной. Он является своего рода итогом всего проделанного труда и представляется в виде краткого содержания конечного варианта проекта, включающего его краткую характеристику.

Реферат к диплому доносит до членов экзаменационной комиссии довольно лаконично, но детально, суть исследований представленных в дипломной работе, ее формат, вид и прочее. Это позволяет быстро вникнуть в суть. То есть, если заинтересованное лицо захочет ознакомиться с определенной категорией исследований, ему достаточно прочесть реферат, чтобы понять соответствует ли он искомому.

Многие студенты недооценивают важность реферата, выделяя ему более скромную роль, по сравнению с дипломной, но именно с ним знакомится комиссия, и именно он является базой будущей оценки. Поэтому к его написанию и оформлению надо подходить также серьезно, как к дипломной работе.

Содержание

как пишется реферат

Этот небольшой научный труд выполняется с соблюдением определенных правил и стандартов. Структура содержания систематизирована следующим образом:

  • Определение актуальности темы дипломной работы – описание не должно содержать больше 3-4 предложений;
  • Спецификация характеристик объекта и предмета исследований;
  • Перечисление выбранных и используемых методов исследования и анализа и обоснование их необходимости и состоятельности;
  • Раскрытие поставленных задач и целей, проведенного исследования;
  • Описательная часть путей решения указанных задач – пояснение процесса достижения целей и выводов, к которым автором пришел после анализа полученных данных. Чтобы представленная информация была легче усвоена и в полной мере, рекомендуется в этой части дополнить описание таблицами, рисунками, чертежами, схемами, диаграммами и прочее. Такая наглядная презентация (которая может дублироваться и в электронном варианте) будет по достоинству оценена членами комиссии;
  • Выявление недостатков или слабых сторон изученного предмета и составление рекомендаций по выявлению способов их устранения и оптимизации объекта исследования;
  • Доказательство практической и научной важности проведенных исследований, то есть, зачем нужно было проводить всесторонний анализ выбранной темы для дипломной работы.

Выведенные итоги и выводы должны представляться лаконично и четко, но позволять полностью отразить дипломную работу, таким образом, чтобы у читающего не осталось вопросов.

Перед тем как приступить к написанию реферата к дипломной работе, следует проконсультироваться с научным руководителем и узнать каковы требования, поскольку у каждого ВУЗа они свои.

Презентация реферата к дипломной работе на защите

Начинать читать реферат надо с приветствия и с прямого обращения к членам комиссии и другим присутствующим лицам. Далее следует их ознакомить с темой дипломной работы и рассказать, почему она была выбрана для исследования. После прохождения пункта о поставленных задачах, указывается количество глав, очень кратко пересказывается их содержание и выводы по ним.

Заключительная часть охватывает перечисление, полученных вследствие анализа информации выводов, и обозначение собственного мнения по ним. То есть, почему это важно не только для самого исследователя (в данном случае студента дипломника), но и для собравшихся. Если в дальнейшем планируется продолжить исследование в данной области, так как она перспективна и более глубока, чем на первый взгляд, об этом стоит упомянуть во время защиты, так как это может стать пропускным билетом в магистратуру или аспирантуру.

Чтобы презентация была законченной и полной следует учитывать, что если в начале защиты была обозначена первоначальная гипотеза исследования, то в итоговой части обязательно надо указать удалось ли ее удостоверить или опровергнуть.

Итоги

Написание реферата к дипломной работе не очень сложно, но очень важно и студент, который сам исследовал тему и написал текст с выводами, справится с этой задачей без труда, так как точно знает, как выделить самые важные и интересные моменты. Кроме того, от полноты предоставленной информации зависит количество и характер дополнительных вопросов, которые могут возникнуть у приемной комиссии.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.