Характеристика на студента с места прохождения практики + пример

Характеристика на студента с места прохождения практики + пример

Характеристика на студента с места прохождения практики + пример

    Содержание

  1. Характеристика студента: что это и зачем она нужна?
  2. Основные требования
  3. Как и о чем писать?
  4. Пример характеристики
  5. Итог

Характеристика студента: что это и зачем она нужна?

Неотделимой частью учебного процесса получения любой профессии – является студенческая практика на предприятии. Она будет базой для написания дипломной работы и формирования необходимых навыков, чтобы после получения вожделенного диплома можно было легче и быстрее внедриться в рабочий процесс.

После прохождения отведенного времени, руководитель компании должен предоставить студенту соответствующую характеристику, где показываются имеющиеся и приобретенные умения и познания. Однако часто бывает так, что ответственное лицо занято и не располагает временем для того, чтобы самому охарактеризовать практиканта, и просит его самого составить необходимую бумажку, которую позже подпишут и поставят печать. Многие учебные заведения обладают собственными образцами документа, но если такового нет, узнать, как правильно его написать и оформить, сможете из нашей статьи.

Основные требования

как писать характеристику студента

Перед началом работы надо узнать, какое содержание свойственно именно для вашего ВУЗа, так как эти требования регламентируются на официальном уровне. Поэтому чтобы характеристика практиканта пишется по определенным правилам.

Рекомендуется писать рецензию о практике на официальном бланке предприятия, но если такового нет – подойдет и обычный лист А4. Здесь будет указываться следующие данные:

  • Наименование предприятия, где проходила практика, и его реквизиты;
  • Почтовый адрес;
  • Адрес электронной почты;
  • Номера телефонов компании;
  • Персональные данные студента – имя, наименование учебного заведения, факультет, курс;
  • Пост, на котором проходил практику;
  • Время начала и окончания практики;
  • Рабочие обязанности, выполненные студентом-практикантом;
  • Личная подпись ответственного лица;
  • Мокрая печать компании.

Как и о чем писать?

Характеристика должна быть исчерпывающей и содержательной, но в то же время и максимально лаконичной. В момент написания рабочих обязанностей практиканта, необходимо ориентироваться на внутреннюю должностную инструкцию предприятия (к примеру, ведение бухучета и финанализ хозяйственной деятельности, инвентаризации и прочее). Руководитель должен оценить уровень владения теоретическими знаниями, необходимыми для выполнения этих действий. Оценка не происходит указанием заслуженных баллов, а высказыванием субъективного мнения о способностях студента (степень теоретической подготовки (не) позволяет выполнить возложенные обязанности).

Далее указываются, какие навыки студент приобрел и освоил во время практики на предприятии (пример: составление отчетности для передачи в госорганы, составление договоров приемка товара и/или услуг и прочее).

Непременным пунктом выделяют личностные свойства студента, и как он показывал себя во время усвоения практических знаний. Оцениванию подлежат исполнительность, коммуникативные способности, пунктуальность, уровень обучаемости, ответственность, нацеленность на результат и многое другое, что может быть важно для формирования специалиста.

Характеристика с места овладения практическими навыками обязательно оценивается руководителем. Он указывает ту оценку, которой действительно студент достоин.

Пример характеристики

Характеристика

Данная характеристика выпущена студенту Государственного Политехнического Университета Петрову Петру Петровичу, проходившему практику в ООО «Сигнал» с 5 апреля 2018 г. по 25 мая 2018 г.

Во время прохождения практики Петров П. П. выполнял следующие обязанности: ознакомление с внутренними инструкциями компании, изучение структуры подразделений предприятия, принимал инициативное участие в составлении и оформлении контрактов о поставках сырья, составлял отчеты, усваивал особенности торгового представительства, освоил базовые навыки мерчендайзинга.

Во время прохождения практики Петров П. П. в ООО «Сигнал» показал высокую степень теоретической подготовки и обладание характерным набором способностей для самостоятельной активности в данном сегменте экономики. К возложенным обязанностям Петров П. П. относился ответственно и исполнительно и быстро осваивал новые знания и навыки. За время прохождения практики не были зарегистрированы опоздания или немотивированные прогулы, был вежлив и внимателен к советам наставников.

Работа Петрова П. П. во время практики в ООО «Сигнал» оценивается на «отлично».

Директор ООО «Сигнал»                                                             ­­­­­­­­­­­­­­__________

Итог

В характеристике обязательно оценивается профессиональные навыки и способности практиканта и его личностные характеристики, необходимые для выполнения рабочих обязанностей, и что он приобрел на предприятии. От правильности соответствия характеристики требованиям ВУЗа, во многом зависит справедливая оценка пройденной практики.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.