Как правильно определить объект и предмет в курсовой работе?

Как правильно определить объект и предмет в курсовой работе?

Как правильно определить объект и предмет в курсовой работе?

    Содержание

  1. Небольшое введение
  2. Как правильно определить объект и предмет в курсовой работе?
  3. Зачем нужны объект и предмет исследования?
  4. Примеры объекта и предмета исследования

Небольшое введение

Каждый преподаватель не раз сталкивался с тем, что студент путает понятия «объект исследования» и «предмет исследования». Чаще всего это случается из-за недопонимания студентом терминов или стеснения перед преподавателем, который якобы может подумать, что Вы глупый.

На самом деле преподаватели ценят студентов, которые не стесняются задавать вопросы, когда что-либо непонятно, пусть даже и простые. Это показывает, что студент стремится к знаниям.

Вернемся к нашей теме: почему важно уметь определять правильно предмет и объект исследования? Если правильно написать работу, то такая мелочь же не повредит работе? Повредит! Не смертельно, конечно, но может послужить поводом для снижения оценки. А кому это надо?

Как правильно определить объект и предмет в курсовой работе?

определение предмета и объекта

И, как положено, начинать лучше всего с терминологии. Дадим определения объекту и предмету.

Объект исследования – это то, что мы собираемся изучить, общее понятие, без какой-либо конкретики и привязки к чему-либо. Он существует в нашем сознании. Иными словами объект – это абстрактное понятие.

Предмет исследования – это конкретизация объекта, сфера или область науки, в которой Вы будете проводить свои исследования. Предметом может выступить любая часть объекта.

Пример:
За объект исследования мы возьмем самолетостроение. Тогда нашим предметом может выступать всё, что связано с этой темой. Как вариант: «Технология производства самолетных двигателей».

Зачем нужны объект и предмет исследования?

Чаще всего, это часть размещается в введении, отсюда можно сделать вывод, что они помогают для лучшего понимания смысла Вашей работы. Часто случается такое, что одной темы не хватает, вот тогда и приходят на помощь и объект, и предмет.

Также к плюсам можно отнести то, что если преподаватель одобрил Ваш выбор, то это облегчит поиск литературы. Поверьте нам, с этим часто возникают проблемы у студентов.

Стоит отметить, что эти термины – выбираются студентом самостоятельно, преподаватель, конечно, может Вас направить, но определиться с конкретным выбором придется именно Вам!

Примеры объекта и предмета исследования

Воду можно лить вечно, поэтому давайте сразу перейдем к примерам. Они помогут Вам лучше всего разобраться в этой сложной замороченной теме.

Пример №1. В качестве объекта возьмем популярную тему для журналистов «Средства массовой информации» , а в качестве предмета уже у нас может выступить «Взаимосвязь политики и государственных СМИ» или «Печатные средства массовой информации».

Пример №2. Журналистам подкинули идею, теперь поговорим о ещё одной популярной профессии – экономисты. Пусть объектом в Вашей курсовой работе выступит «Налогообложение в Российской Федерации», а в качестве предмета можно использовать «Способы смягчения налоговой нагрузки на население».

Пример №3. А теперь настало время подумать о технических специалистах, им же тоже писать курсовые работы, пусть будут программисты. Объект исследования в курсовой работе у программиста может быть такой «Математические методы в программировании». А предметом выступит «Решение n-сложных задач, используя вычислительные возможности ЭВМ».

Ничего сложного, как Вы видите! Взаимосвязь между объектом и предметом буквально налицо, главное запомнить, что объект абстрактен и состоит из множества предметов и тогда проблем с определением у Вас не возникнет!

А если всё же не готовы рисковать, то можете обратиться за помощью к нашим специалистам и попросить помощи в написании курсовой работы.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.