Как написать эссе без особых усилий: как написать и как оформить отличное эссе?

Как написать эссе без особых усилий: как написать и как оформить отличное эссе?

Как написать эссе без особых усилий: как написать и как оформить отличное эссе?

    Содержание

  1. Что такое эссе
  2. Структура эссе
    1. Титульный лист
    2. Введение и основная часть
    3. Выводы и рекомендации
  3. Как писать эссе
  4. Оформление эссе
    1. Шрифт
    2. Подзаголовки
    3. Графические данные
    4. Нумерация страниц
  5. Отличия эссе от реферата

Помимо написания дипломных и курсовых, контрольных и рефератов, студентам приходится писать и оформлять эссе. Этот вид работ отличается большей свободой выражения мыслей, однако общие правила его создания все же есть.

Что такое эссе

Слово «эссе» заимствовано у французов, а его корни уходят к латинскому понятию exagium – взвешивание. Во французском языке это слово означает – очерк, набросок.

Эссе представляет собой небольшое сочинение, написанное в свободной форме. В нем должны отражаться личные впечатления и мысли автора по определенной теме или вопросу. Эссе не претендует на исчерпывающую трактовку явления или предмета.

Важно! Эссе предполагает философское изложение индивидуальной позиции автора.

Различить эссе как жанр можно по следующим признакам:

  • Наличие конкретной темы. Если в теме рассматривается ряд вопросов, его относят к реферату.
  • Автор эссе выражает новое, субъективное мнение. Характер произведения может быть публицистическим, научно-популярным, критическим или беллетристическим (близким к стилю изложения в художественной литературе).
  • Содержание эссе в первую очередь отражает личностные особенности автора.
Цель эссе – развить навыки письменного изложения и аргументирования своих мыслей.

Структура эссе

В работе выделяют несколько частей, каждая из которых создается по определенным правилам.

как оформить эссе

Титульный лист

В эссе, как и в других научных работах, должен присутствовать титульный лист. В нем указывают полное название учебного заведения, информация об исполнителе и его руководителе, месте написания очерка. В середине титульного листа указывают тему эссе.

Введение и основная часть

В основной части эссе описывается выбранная тема, результаты проведенного исследования. Эта часть работы должна иметь объем 2-3 страницы.

Выводы и рекомендации

Завершающая часть эссе подводит итог и имеет объем 1-2 страницы. После выводов делают список литературы. В нем перечисляют печатные источники, из которых была взята информация.

Как писать отличное эссе

Автор пишет эссе в стиле, приближенном к разговорному. Однако свою позицию он аргументирует, опираясь на факты. Другое важное требование, предъявляемое к эссе – краткость изложения.

Тему студенты обычно выбирают из списка, предложенного преподавателем. Однако иногда обучающийся самостоятельно подбирает проблему. При выборе темы важно опираться на уже имеющиеся знания.

Основные правила написания эссе:

  • Перед началом работы важно четко сформулировать основную идею очерка. Также немаловажно подобрать качественные источники.
  • Техники свободного письма (фрирайтинга) позволяет справиться с отсутствием идей в начале работы. Метод состоит в описании всех приходящих в голову мыслей.
  • Можно сразу приступить к основной части, а после ее завершения написать введение.

Тема, на которую пишется очерк, должна быть злободневной.

Как составить план эссе

Поскольку в процессе создания работы план будет меняться, ему не уделяют много времени на начальном этапе. Кроме того, его можно вообще не составлять, ведь написание эссе предполагает отсутствие жестких ограничений.

Ориентировочный план – это мысли, которые бы хотелось отразить очерке. После создания структуры стоит подумать, раскрыты ли все ее пункты в полной мере.

Оформление эссе

Обычно в каждом учебном заведении приняты свои требования к оформлению научных работ. Однако стоит рассмотреть наиболее часто применяемые.

Шрифт

В стандартных требованиях к научным работам указывается шрифт Times New Roman, а размер текста 14. Интервал между строками в большинстве эссе составляет 1,5. Такие требования указаны в ГОСТ 7.32 – 2001.

Подзаголовки

Основную часть рекомендуется разбивать подзаголовками. Их выделяют полужирным шрифтом. Подзаголовки пишут с отступом, с заглавной буквы, без точки или других знаков препинания в конце.

Графические данные

Таблицы и диаграммы уместно размещать в основной части эссе. Рисунки не нумеруют, а название размещают в середине строки, под изображением. Таблицы описываются сверху.

Нумерация страниц

При написании эссе применяют сквозную нумерацию. Ее не ставят на титульном листе, однако он учитывается.

Отличия эссе от реферата

Эссе, в отличие от реферата, не должно представлять объективные факты. В небольшом очерке проблема описывается с точки зрения автора. Он должен убедить читателя, аргументировав свою позицию.

Реферат – более глубоко проработанная научная работа, которая требует рассмотрения множества аспектов объемной темы. Если краткий очерк используется на первых курсах обучения в средних и высших учебных заведениях, то реферат применяют на этапе получения ученой степени, к примеру, при сдаче кандидатского минимума.

Поскольку правила эссе условны, автор может продемонстрировать свои творческие возможности в полной мере. Нередко соискателей на ответственную должность просят написать эссе.

А если нет желания или возможности написать эссе самостоятельно — закажите его! Специалисты РосДиплом имеют многолетний опыт работы и готовы помочь Вам!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.