Синий диплом | чем отличается красный диплом

Синий диплом | чем отличается красный диплом

Синий диплом | чем отличается красный диплом

    Содержание

  1. Кому выдается красный диплом, чем он лучше синего?
  2. Имеет ли значение цвет диплома?

Синий диплом ... и споры о том, влияет ли наличие красного диплома на дальнейшую жизнь, или не стоит особо усердствовать, можно вполне спокойно довольствоваться синими корочками, не утихают долгие годы. В нынешних реалиях многие работодатели даже не смотрят приложение, был бы документ, а как учился претендент на рабочее место, не всегда важно.

Мы попытаемся оспорить распространенную точку зрения, и приведем несколько весомых аргументов в пользу полезности красного диплома. Для начала, давайте разберемся в понятиях. Так чем же отличается красный диплом от синего?

Кому выдается красный диплом, чем он лучше синего?

Красный диплом – это документ об окончании высшего учебного заведения с отличием. Студент, за все время обучения, получивший не более 25 % четверок по предметам, фигурирующим в приложении, может претендовать на документ красного цвета. Учитываются оценки, полученные не только на экзаменах, но и дифференцированные зачеты. Троек, естественно, быть не должно. Синий диплом – этокакие оценки? 3, 4, и 5.
красный диплом лучше

Некоторые моменты требуют уточнения. Например, практически во всех технических вузах высшая математика изучается на протяжении первого и второго курсов (4 семестра). Не имеет значения, сдавал студент этот предмет на пятерки или тройки в первых трех семестрах, оценка за последний, четвертый и пойдет в приложение.

В некоторых случаях студент, претендующий на красный диплом, может быть допущен к пересдаче одного или двух предметов. Пересдача должна быть осуществлена в присутствии комиссии не позднее, чем за месяц до начала государственной аттестации. Непременным условием получения диплома с отличием являются пятерки по всем госэкзаменам и защита дипломной работы на отлично.

Студенты, получавшие только пятерки после получения диплома бакалавра, имея квалификацию специалиста или магистра не имеют права на красный диплом, если бакалаврский диплом у них был обычным, синим. Кроме того, для получения магистерского диплома с отличием, студент должен иметь публикации в научных журналах, сборниках, принимать участие в конференциях.

Иногда случается, что выдают синий диплом вместо красного. Человеческий фактор никто не отменял, и вашу фамилию просто могли забыть внести в списки претендентов на диплом с отличием. Никакие аргументы деканата не должны иметь значения, это их ошибка, и она должна быть исправлена.

Имеет ли значение цвет диплома?

Многие обладатели красных корочек пишут в сети, что работодатель не спрашивал о приложении к диплому, делая не вполне корректный вывод о том, что цвет документа об образовании не играет никакой роли. Ошибаетесь. Работодателю достаточно увидеть черно-белую ксерокопию, там под словом «диплом» написано «с отличием». Придет в компанию работать середнячок с половиной троек или отличник, на протяжении пяти или шести лет прилежно учившийся, разница есть. При прочих равных условиях предпочтение будет у владельца красного диплома.

Преимущества диплома с отличием в сравнении с синим.

  1. Руководители предприятий и организаций предпочитают набирать в штат отличников. Упорная учеба на протяжении всех лет обучения говорит о старательности претендента, его умении работать с информацией и планировать свое время.
  2. Владелец красного диплома имеет право претендовать на место в аспирантуре, а наличие ученой степени – залог быстрого продвижения по карьерной лестнице.
  3. Многие молодые люди сегодня стремятся получить работу за границей. Руководители компаний в зарубежных странах относятся к отличникам с достаточным почтением. Для них это означает, что претендент – уже состоявшийся специалист. Например, в Китае студенты боятся троек в дипломе, как огня, и всеми силами стараются их пересдать. Многие работодатели их просто не возьмут на работу.

Какой диплом лучше красный или синий, и имеет ли смысл напрягаться – решение за вами!


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.