Приложение к диплому | правила оформления | пример

Приложение к диплому | правила оформления | пример

Приложение к диплому | правила оформления | пример

    Содержание

  1. Где и как размещать Приложение к диплому?
  2. Какую информацию рекомендуется включать в главу Приложения?
  3. Как нумеруются приложения в дипломе? Правильное оформление, допустимый объем
  4. Приложение в дипломной работе пример

О важности написания дипломной работы на должном научном уровне и оформлении ее в соответствии с требованиями ГОСТ, говорить не приходится, это очевидно. Между тем некоторые студенты ошибочно считают, если работа написана, то отвлекаться на приложения нет смысла. Вставляют туда весь материал, что удалось найти в процессе изучения литературных источников, напрямую не связанный с содержанием. В результате глава раздувается до громадных размеров, сведения в ней опосредованно связаны с тематикой и размещены хаотично.

Возможно, это не самая важная составляющая итоговой работы, но интересная и полезная информация, размещенная в ней, говорит о том, что материала было собрано много, и он не уместился в основных разделах. Приложение – это финал дипломной работы. Сохраните силы, чтобы оформить его корректно.

В этой статье мы собрали все наиболее часто возникающие у дипломников вопросы, и постараемся ответить на них наиболее полно.

Где и как размещать Приложение к диплому?

Завершающая глава располагается после раздела «Заключение», за библиографическим списком. Правильно оформленные приложения играют роль грамотно составленного резюме научной работы, наглядно демонстрируя ваше умение логично мыслить и следовать правилам.

приложение

Обязательно ли наличие приложения в дипломной работе? Если все материалы последовательно и корректно могут быть размещены непосредственно в тексте диплома, то можно обойтись и без него.

Какую информацию рекомендуется включать в главу Приложения?

В главу Приложения рекомендуется включать материалы, способные отвлечь внимание читателя от основной мысли дипломной работы. К ним относятся:

  • сложные математические доказательства и расчеты;
  • громоздкие таблицы, схемы, диаграммы;
  • методики расчетов и инструкции;
  • копии учредительных документов, акты, приказы, протоколы;
  • иллюстративный материал, подтверждающий или опровергающий точку зрения автора.

Все эти материалы разъясняют и детализируют работу в целом и отдельные ее положения. Хорошо, если в приложениях будут представлены доказательства, подтверждающие актуальность работы.

На сегодняшний день нет строгих правил, содержащих перечень материалов, подлежащих размещению в приложениях. Требования к оформлению дипломов, разработанные вузами, носят лишь рекомендательный характер.

Как нумеруются приложения в дипломе? Правильное оформление, допустимый объем

Оформление приложений должно соответствовать общей стилистике работы. В этом случае правило «Единообразие – залог успеха» действует на все 100 %. Это означает, что размер и тип шрифта, ширина полей, величина междустрочного интервала, размещение таблиц и рисунков, подрисуночные надписи должны быть такими же, как и в тексте диплома. Раздел входит в общую нумерацию страниц работы, нумерация сквозная, последовательная. Глава отделяется от списка литературы отдельной страницей с надписью «Приложения». Каждый последующий элемент начинается с новой страницы и в том случае, когда на предыдущей размещен небольшой график или несколько абзацев текста. В первой строке полужирным шрифтом печатается: Приложение Б, Приложение Д. Под обозначением приложения идет строка с названием таблицы, рисунка или иного документа.

В отличие от таблиц и рисунков, размещенных в тексте диплома, приложения обозначаются заглавными русскими буквами в том порядке, в каком они следуют в алфавите. Не используются лишь специфические символы, присущие русскому алфавиту – мягкий и твердый знаки, Ё, З, Й и другие.

Если в приложение вынесен громоздкий документ, скажем, таблица, занимающая 3-4 стандартных страницы, в правом верхнем углу должна присутствовать надпись «Продолжение таблицы» с дублированием ее номера на всех листах.

На все приложения в тексте работы должны содержаться ссылки. Например, (см. Приложение Б.2) или (Прил. Б.2).

Оформление приложений не самоцель. Чтобы работа выглядела полноценной, в ней должно быть не менее двух приложений.

В то же время, раздел, состоящий из двух десятков элементов, превышающий по объему экспериментальную часть диплома не добавляет работе лишних плюсов. Распространенная практика свидетельствует, вполне достаточно 12-20 страниц.

Обратите внимание, что в заголовках точки в конце фразы не ставятся.

Напоминаем, что каждое приложение следует начинать с новой страницы.

Приложение в дипломной работе пример

Приложение А

Учредительные документы компании Класс-Тур

Приложение Б

Финансовый отчет компании «Класс-Тур» за текущий год

Приложение В

Диаграмма роста потока туристов за 3 года (направление – Египет)

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.