Cноски в курсовой работе пример

Cноски в курсовой работе пример

Cноски в курсовой работе пример

    Содержание

  1. Что такое сноски и для чего они нужны?
  2. Как оформить сноски правильно?
  3. Пример правильно оформленной сноски в курсовой:

Курсовая практически готова, остается последний шаг – оформить сноски  в курсовой работе на литературные источники. Если вы думаете, что это возможно сделать быстро, вынуждены разочаровать. В оформлении библиографического списка есть множество нюансов. Разбираемся на примерах!

Что такое сноски и для чего они нужны?

Сноска – это примечание в нижнем поле страницы, поясняющее происхождение информации. Надо ли указывать литературный источник, или можно обойтись перефразированием? Можно ли привести фразу в кавычках, упомянув лишь фамилию автора? Оформляются сноски в курсовой работе согласно правилам, на которых мы остановимся ниже.

В соответствии с Законом об авторском праве при заимствовании информации обязательным является указание, кто является правообладателем?. Если вы воспользуетесь чужими суждениями, не оформив сноски должным образом, вас могут обвинить в плагиате.

Прямое цитирование предполагает обозначение не только фамилии автора или списка авторского коллектива, но и года издания, количества страниц и издательства, где был напечатан труд. Для чего это делается? Чтобы в случае возникновения научного спора, можно было быстро найти цитату и понять, не вырвана ли фраза из контекста?

сноски в курсаче

Как оформить сноски правильно?

В студенческих работах допустимо применение двух видов сносок – подстрочных или внутристрочных. Чтобы не терять времени на исправление ошибок, заранее уточните у преподавателя, как именно следует оформлять ссылки в курсовой работе на литературные источники?

Разумное количество прямых цитат в курсовой работе, 5–7. При неявном цитировании, когда студент своими словами трактует информацию из литературного источника, ссылки обязательны. Их не должно быть больше 3–4 на странице.

Алгоритм оформления сносок следующий. После цитаты, за кавычками, перед точкой ставим значок сноски в курсовой работе. Для этого устанавливаем курсор в нужное место и выбираем пункт меню Word «Вставка». Находим вкладку «Ссылка» и в открывшемся окне – пункт «Сноска». Щелкаем по левой клавише мыши и внимательно изучаем информацию. Выбираем «Расположение» – внизу страницы и «Нумерацию начать с» 1. Здесь же есть еще один важный пункт «Применить». Если текст у вас написан сплошной стеной без подзаголовков, так бывает, когда оформляют доклад небольшого объема, тогда можно выбрать действие по умолчанию. В курсовых же работах всегда имеется деление на разделы. Если вы выбираете «Ко всему документу» нумерация устанавливается автоматически, каждому последующему пункту будет присвоен порядковый номер, вероятность ошибок в нумерации абсолютно исключена. А вот при выборе варианта «Внутри раздела» у вас непременно возникнут проблемы, с переходом к следующему структурному элементу, Word начнет нумеровать сноски в курсовой работе сначала. Таким образом, в вашем списке будут два первых, вторых и так далее пунктов. Возникает путаница.

Пример правильно оформленной сноски в курсовой:

Как только вы, выбрав все выше перечисленные параметры, нажимаете «Ок», сноске присваивается соответствующий номер, внизу страницы цифра дублируется, на этой строке вы и указываете все параметры первоисточника.

  1. Автор. Обратите внимание, инициалы здесь следуют после фамилии и не разделяются пробелом.
  2. Название труда без кавычек.
  3. Вид издания – учебник, материалы конференции, сборник статей.
  4. После косой черты вновь указывается фамилии, на этот раз инициалы ставятся впереди фамилии.
  5. Город и название издательства.
  6. Год издания.

7. Количество страниц. Строчная буква «с» обозначает общий объем, предполагается, что студент прорабатывал всю книгу. Если же вам необходимо указать место, где находится конкретный фрагмент текста, вы оформляете ссылку так – С. 211. Тогда становится понятно, что независимо от объема литературного источника, искать указанную информацию следует на странице 211.

Случается, что автору необходимо несколько раз обратиться к одной и той же публикации. Нет необходимости снова указывать все данные. Есть более простой способ. Обозначаете номер, под которым описан первоисточник, и указываете страницу.

1 Там же. С. 219.

При возникновении малейших сомнений, обращайтесь к руководителю. Ведь ваша высокая оценка – это плод совместного творчества!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.