Заключение для курсовой работы

Заключение для курсовой работы

Заключение для курсовой работы

    Содержание

  1. Что собой представляет заключение для курсовой?
  2. Рекомендации
  3. Как написать заключение для курсовой работы правильно?

Работу над заключением вполне логично отложить на потом, когда курсовая будет уже готова. Однако, в большинстве случаев, студенты считают этот раздел не очень важным, переписывают в него выводы из разделов и сшивают работу. Между тем заключению стоило бы уделить более пристальное внимание. Опытные преподаватели на защите лишь перелистывают основную часть работы, но очень внимательно читают, что же написано в заключении? Краткие формулировки, грамотное оперирование фактами, виртуозное владение терминологией, четкая аргументация – это и есть идеальное заключение. Изучая методические указания по оформлению курсовой работы, вы вряд ли найдете пошаговую инструкцию как написать заключение для курсовой. Наши рекомендации помогут вам правильно написать его, и убедиться, что это вполне реально сделать самостоятельно.

Что собой представляет заключение для курсовой?

Заключение в курсовой работе – это всего пара страниц текста, прочитав который любой человек, интересующийся темой, вполне обоснованно сможет сделать выводы о значимости проведенного вами исследования и полноты решения поставленных задач. Всего в нескольких фразах здесь должна быть отражена ценность работы, даны ответы на вопросы введения и своими словами сформулированы рекомендации относительно эффективности полученных результатов и целесообразности дальнейшего изучения вопроса.

как оформляется презентация к защите

Четкой структуры заключение для курсовой не имеет. Логично и последовательно в нем должны быть изложены следующие аспекты:

  • кратко подтверждена актуальность проблемы исследования;
  • перечислены решенные задачи;
  • подчеркнуто достижение целей;
  • грамотно произведена трактовка полученных результатов;
  • присутствует мнение автора о перспективах дальнейших разработок.

В итоговом разделе недопустимо дублирование текста введения или основной части работы. Здесь вы формулируете выводы по всей работе, а не повторяете те, что были сделаны в каждой главе.

Заключение для курсовой не должно содержать лишней информации, все кратко и только по делу. В Заключении нет формул, таблиц или рисунков, только структурированный, разделенный на абзацы текст, без параграфов и подзаголовков. Нумерация страниц Заключения входит в общую нумерацию всей работы. Располагают этот небольшой раздел после основной части, перед библиографическим списком.

Рекомендации

Основой для написания заключения является введение, промежуточные выводы могут послужить тезисами.

Кстати, работая над курсовой, совсем не обязательно писать разделы по порядку их следования – введение, основная часть, выводы. Напротив, введение и заключение рекомендуется писать уже после того, как работа над основной частью окончена, расчеты и исследования уже проведены. Дело в том, что обе главы взаимосвязаны. Во введении ставятся задачи, заключение для курсовой обоснованно дает ответы на главный вопрос: достигнута ли поставленная цель? Иными словами: имеет ли смысл то, что вы делали, кому это нужно и стоит ли продолжать?

Одной из самых распространенных ошибок при написании заключения является простое копирование выводов из разделов. В заключении необходимо обобщить результаты, полученные в основной части, и своими словами высказать мнение о значимости проделанной вами работы в целом, а не отдельных ее частей.

Очень важно отметить и возможные неудачи. Почему не получилось то, на что вы рассчитывали, что вы сделали для достижения ожидаемого результата, и какие мероприятия надо было бы провести для усиления полученного эффекта. Еще один важный момент – логичные аргументы о целесообразности применения итогов работы на практике, внедрении их в управленческие, производственные или иные процессы.

Сравнивая введение и заключение любой человек, хоть немного разбирающийся в теме, способен сделать выводы о результативности проделанной работы.

Введение можно написать как в начале работы над курсовой, так и после. Заключение же наряду с оформлением библиографического списка – это итоговые этапы.

Вдаваться в излишние подробности, превышая установленный объем заключения, не стоит, у преподавателя может возникнуть подозрение о неумении кратко и отчетливо формулировать свои мысли.

Как написать заключение для курсовой работы правильно?

В итоговом разделе должны присутствовать фразы:

  • подводя итоги, необходимо подчеркнуть;
  • следовательно;
  • в заключение следует отметить;
  • на основе полученных результатов;
  • исходя из сказанного выше;
  • обобщая полученные результаты.

В первой части заключения, после двух-трех вводных фраз, должна присутствовать информация о том, что вы достигли цели, поставленной в курсовой работе.

Каждый информационный блок является логическим продолжением предыдущего. Небольшой объем раздела не позволяет пускаться в рассуждения, краткость и ясность изложения – основные условия правильно написанного заключения. Важно понять, что важно не исследование само по себе, или выполнение сложных расчетов, составление проекта, а их результаты. На них и надо сосредоточиться.

В конце раздела необходимо раскрыть практическую значимость полученных данных и отметить перспективность дальнейшей разработки поставленной в курсовой работе задачи.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.