Отчет по практике в библиотеке | производственная практика в библиотеке - пример

Отчет по практике в библиотеке | производственная практика в библиотеке - пример

Отчет по практике в библиотеке | производственная практика в библиотеке - пример

    Содержание

  1. Структура отчета по практике в библиотеке
  2. Отчет по производственной практике по библиотековедению на примере заключения

Для студентов по направлению подготовки 0517 Библиотековедение образовательными программами и учебными планами предусмотрены все виды практики. Целью учебной и производственной практик является закрепление и углубление знаний, полученных в ходе лекций и практических занятий. Не стоит относиться к отчету по практике без должного внимания, не сдав зачет по практике, вы вряд ли найдете свою фамилию в приказе о переводе на следующий курс.

Отчет по практике в библиотеке лишь на первый взгляд может показаться делом рутинным, не представляющим никакого интереса. Если подойти к его оформлению творчески, с огоньком, может получиться захватывающий рассказ об истории и сегодняшнем дне дворца книги.

Структура отчета по практике в библиотеке

Все, что вам предстоит сделать в период практики регламентируется программой практики, утвержденной на текущий учебный год. Отчет по практике в библиотеке состоит из стандартных частей – титульный лист, задание на практику, введение, основная часть, заключение и приложение. Многие вузы разрабатывают собственные методические указания по оформлению журнала практики и вид журнала. В этом случае вам не придется ничего изобретать и сомневаться в правильности заполнения. Берете методичку, журнал и, очередная отличная оценка вскоре украсит вашу зачетку.

практика в библиотеке

Титульный лист – стандартный такой же, как и для всех студенческих работ – рефератов и курсовых. На нем указывается полное наименование учебного заведения в соответствии с лицензией, вид практики, Ф.И.О. студента и руководителя.

На второй странице – сроки практики, место прохождения. Важным пунктом является задание на практику с перечислением всех запланированных работ, далее следуют подписи практиканта и его преподавателя. Будьте внимательны и согласовывайте каждый пункт, после того, как будет поставлена подпись, вы примете на себя обязательства выполнить все, что написано.

Введение обычно содержит описание истории создания базы практики, характеристики библиотеки и рабочего места, определение организационной структуры, номенклатуры предоставляемых услуг и библиотечного фонда.

Основная часть предполагает развернутый отчет о работе конкретного отдела, где вы будете изучать все тонкости процесса обслуживания пользователей. Здесь речь пойдет не только о назначении и месте структурного подразделения в общей системе функционирования библиотеки, но и о порядке организации работы с литературой, методах доступа к электронным информационным сетям.

Еще одной существенной частью отчета по практике в библиотеке является заключение. Это подведение итогов практики. Не стоит писать формальные фразы. Живым языком опишите, с какими трудностями пришлось столкнуться на первых порах. Если вы попали в неловкую ситуацию и корректно вышли из нее благодаря умению оперативно принимать решения, нелишним будет сказать и об этом. Сформулируйте свои рекомендации. Что на ваш взгляд можно изменить в системе работы библиотеки для более результативной ее работы?

К моменту окончания практики студент должен уметь обслуживать читателей по их запросам, комплектовать библиотечный фонд, организовывать и редактировать каталоги, используя современные методы доступа к информации, владеть методами поиска, подбора и систематизации данных.

Ключевым элементом отчета является дневник практики, представляющий собой таблицу, содержащую информацию по каждому дню. Чем вы занимались, что изучали, чему научились. Обычно дневник практики размещается в приложении к отчету, после списка литературы. По итогам работы ваш руководитель от предприятия (библиотеки), утвержденный приказом по учебному заведению, пишет отзыв, содержание которого окажет решающее влияние на оценку за прохождение практики.

Отчет по производственной практике по библиотековедению на примере заключения

Целью прохождения производственной практики в библиотеке авиационного университета было

  • приобретение практических знаний по специальности;
  • ознакомление с технологией деятельности библиотеки;
  • сбор материалов для выполнения научных работ.

За период практики выполнены следующие работы.

По заданию начальника отдела информационных систем Матвеевой О.Н. была протестирована работа автоматизированной системы обслуживания читателей. С любого из 16 компьютеров, объединенных в локальную сеть, осуществляется доступ к каталогам библиотеки, и выход в интернет. Вносились оперативные правки в общий каталог.

Внедрение библиотечной сети в учебный процесс существенно повысит эффективность работы студентов с литературой, в том числе тех, кто обучается дистанционно.

Все теоретические и практические задачи, поставленные в задании на практику, выполнены в полном объеме.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.