Рекомендации по написанию эссе. Четыре основных этапа

Рекомендации по написанию эссе. Четыре основных этапа

Рекомендации по написанию эссе. Четыре основных этапа

    Содержание

  1. Что же такое эссе?
  2. Четверка рекомендаций к написанию эссе
  3. Как написать эссе: четыре этапа

Доклады, рефераты, курсовые, отчетные, контрольные и, конечно же, дипломные работы. В этом списке не хватает лишь моего любимого вида студенческих работ – эссе! Сегодня речь пойдет о том, как его красиво и грамотно написать.

Что же такое эссе?

Почему же для меня эссе – любимый вид студенческой работы? В отличие от всех остальных видов работ, эссе не полагается на четкую структуру, в этом жанре важны личные мысли студента, индивидуальная точка зрения с аргументацией важнее, чем согласие с преподавателем или другими видными учеными или соблюдение какого-либо плана.

индивидуальное задание

Слово своими корнями уходит в поздний латинский язык, exagium – «взвешивание». И если давать определение термину, как виду студенческой работы, то…

Эссе – последовательный набор мыслей студента, в рамках заданной темы. Критериями жанра являются небольшой объём и свободный стиль повествования.

Иными словами можно сказать, что это сочинение-рассуждение в свободной форме.

Четверка рекомендаций к написанию эссе

Несколько рекомендаций никогда не помешает. Поскольку требований к эссе нет, то Вы сами решаете, слушать наши советы или нет. Почему «четверка»? Потому что пять – это банально, а трёх нам будет маловато

Рекомендация №1: Выбирайте тему самостоятельно, если такая возможность имеется. Поскольку в эссе важно именно Ваше мнение, то лучше всего выбрать тему, в которой разбираешься и которая интересна.

Рекомендация №2: Стиль, хоть и свободный, но приближен к публицистике. Эссе, по своей сути являясь рассуждением, состоит из сравнений, аналогий и ассоциаций, поэтому стиль речи должен быть соответствующий, разговорные фразы будут неуместны. Но это никак не должно помешать Вашему креативу и изобретательности! Ценность мысли зависит от умения её аргументировать, и чем ценнее мысль, тем выше шанс получить высший балл.

Рекомендация №3: Авторская лаконичность. В эссе важнее всего пропустить тему через себя и только после начать писать. Ценится больше всего именно Ваше мнение подкрепленное каким-либо источником или личным опытом.

Интернет-сленг:
Часто в интернете можно встретить аббревиатуру IMHO или ИМХО, что обозначает «inmyhumbleopinion» или «по моему скромному мнению» соответственно. Такая конструкция используется во многих эссе. Писать, конечно же, «ИМХО» в тексте не стоит, но расшифровка имеет место быть.

Свободный стиль всё же лучше лимитировать, не зря одним из критериев жанра является «небольшой объём». Обычно эссе на не студенческие темы не имеет никаких ограничений в объёме, но в вузах часто ставят верхнюю планку в 7 страниц.

Рекомендация №4: Заключительная. Формально структуры у эссе нет, но всё же базис соблюдать стоит:

  • начинать всё принято с введения. Чаще всего сутью введения принято считать какой-либо метафорический образ или аллегорию. Завершается оно «подводкой» к основной части;
  • основная часть раскрывает суть Вашего рассуждения, здесь Вы конкретизируете основную свою позицию, поддерживая её аргументацией.
  • заключение необязательно должно быть окончательным. Главная прелесть эссе – возможность оставить красиво и изящно закончить открытой концовкой. Для этого идеально подойдет классический афоризм или чья-то цитата.

Как написать эссе: четыре этапа

Первый этап: размышления. В самом начале нужно выбрать тему, прочитать литературу по ней и провести критический анализ, чтобы сформировать свою позицию.

Второй этап: планирование. Сформировав мнение, начинаем в голове по кусочкам собирать мысли, которые хотим выразить, структурируем всё в один общий текст.

Третий этап: написание. Тут фантазия может гулять на полную! Всё что от Вас требуется, логичность и аргументированность. Следите за переходами между мыслями и абзацами, а также не забывайте аргументировать своё мнение. Если текст ещё будет и украшен речевыми оборотами, то это будет только плюсом!

Четвертый этап: проверка и исправления. Ну, тут всё просто и понятно. Вы перечитываете написанный текст ищите ошибки, опечатки и пытаетесь объективно оценить написанное. Если есть возможность обратиться за помощью к друзьям и родителям, то не брезгуйте ею воспользоваться.

Если вдруг случилось так, что у Вас нет возможности написать работу самостоятельно, а она нужна «кровь из носу», то можете заказать эссе у наших специалистов. Конечно, позиция будет не полностью Ваша, но всё же «Отлично» Вы себе обеспечите, что тоже неплохо!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.