Оформление ссылок в дипломной работе по ГОСТу

Оформление ссылок в дипломной работе по ГОСТу

Оформление ссылок в дипломной работе по ГОСТу

    Содержание

  1. Как оформить ссылку на литературу в дипломе
  2. Особенности оформления ссылок
  3. Примеры использования ссылок в дипломе
    1. Внутритекстовая ссылка
    2. Подстрочная ссылка
    3. Затекстовая ссылка
    4. Комплексная ссылка

Как оформить ссылку на литературу в дипломе

В дипломной работе каждая деталь должна оформляться по ГОСТу. Все аспекты прописаны во множествах документов (если Вы думали, что существует один ГОСТ, к примеру, для дипломов, то Вы ошибались). Чтобы не утруждать Вас, мы собрали всю актуальную на 2019 год информацию и разбили на удобные разделы. В этой статье речь пойдет о ссылках на литературу.

Существует три способа размещения ссылки в тексте работы:

Внутритекстовая ссылка – как не трудно догадаться, она размещается в внутри текста с помощью с помощью круглых скобок.

Подстрочная ссылка – опять же, всё понятно из названия. После фрагмента с текстом ставится индекс и внизу страницы пишется источник

как сделать ссылку в дипломной

Затекстовая ссылка – не «опять», а «снова» мы всё понимаем из названия. При такой ссылке после фрагмента ставятся квадратные скобки и пишется порядковый номер источника в  списке литературы и номер страницы, с которой взят данный фрагмент. Например: «Для построения безопасного экспедиционного маршрута необходимо…» [4, 72c.].

А затем по всем требованиям ГОСТа оформляется список литературы

как сделать список литературы

Комплексная ссылка

Не часто встречающаяся в студенческих работах, но всё же достойная упоминания. Комплексная ссылка собирает в себе сразу несколько библиографических источников.

Цитата из ГОСТ Р 7.0.5-2008

9.1. Библиографические ссылки, включенные в комплексную ссылку, отделяют друг от друга точкой с запятой с пробелами до и после этого предписанного знака.

9.2. Несколько объектов в одной ссылке располагают в алфавитном или хронологическом порядке либо по принципу единой графической основы — кириллической, латинской и т. д., либо на каждом языке отдельно (по алфавиту названий языков).

9.3. Каждую из ссылок в составе комплексной ссылки оформляют по общим правилам. Если в комплекс включено несколько приведенных подряд ссылок, содержащих записи с идентичными заголовками (работы одних и тех же авторов), то заголовки во второй и последующих ссылках могут быть заменены их словесными эквивалентами «Его же», «Ее же», «Их же» или — для документов на языках, применяющих латинскую графику, — «Idem», «Eadem», «lidem».

Особенности оформления ссылок

При наличии приложений в дипломной работе, Вам придется ссылаться на него. Для этого лучше всего подойдет внутритекствовая ссылка с порядковым номером приложения, например: «По результатам исследования (приложение №7) можно сделать вывод…».

Случается такое, что необходимо указать источник за авторством нескольких человек, то всех авторов стоит указать в той же последовательности, что и в самом источнике.

Разрешается использование сокращения объёмного названия документа. Сокращается название путём удаления второй части с постановкой на его место многоточия. Например: [Сказка о царе Салтане… , с.15]

Примеры использования ссылок в дипломе

Для удобства восприятия и последующего оформления предлагаем Вам образцы всех видов ссылок.

Внутритекстовая ссылка

как сделать ссылку внутри текста

Подстрочная ссылка

как сделать ссылку после текста

Затекстовая ссылка

как сделать на литературу

Комплексная ссылка

как сделать с несколькими авторами
Как можно понять из данной статьи, то оформление ссылок и списка литературы к диплому – не самый легкий процесс, и если Вам не хочется тратить на это время и свои нервные клетки, то можете обратиться за помощью к нашим профессионалам.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.