Правила оформления презентации. Структура и советы

Правила оформления презентации. Структура и советы

Правила оформления презентации. Структура и советы

    Содержание

  1. Советы по оформлению презентации
  2. Структура презентации
    1. Титульный лист
    2. Введение
    3. Основная часть
    4. Заключение
  3. Пример оформления содержания
    1. Фон
    2. Текст

Презентации студенту необходимы на протяжении всего периода обучения. Конечно же все мы уже знакомы с Microsoft PowerPoint со времен школы и знаем основные его функции. Но вот как правильно оформить презентацию, чтобы преподаватель остался доволен?

Как оформить презентацию ПРАВИЛЬНО

Чаще всего преподаватели задают студенту презентацию, которую студенты до Вас делали уже не раз. Он не ждёт чего-то нового, оригинального и новаторского, важно лишь понимание темы и умение её подать. Первое зависит лишь от Вас. А мы расскажем Вам, как интересно и правильно преподнести тему.

как сделать презентацию

В первую очередь, студенту необходимо продумать план работы. Не имеет значения, что за тема, план работы должен быть всегда.

Помните, что презентация должна быть дополнением к Вашей работе. В ней Вы иллюстрируете, и дополняйте текстовую часть, которая в этот момент у Вас на руках.

Структура презентации

Как и любая другая студенческая работа, презентация должна состоять из:

  • титульный лист
  • введение
  • основная часть
  • заключение
Ни в коем случае не забудьте в конце слайд с фразой "Спасибо за внимание!"

Хочу заострить внимание, в презентации графические материалы должны иметь главенствующую роль над текстом. Своей речью Вы поясняете изображенное на экране.

Титульный лист

Первое, что видит преподаватель и Ваши сокурсники. Стиль умеренно-выдержанный, без броских цветов.  Ничего лишнего здесь быть не должно, только наименование учебного заведения, тема, Ваше имя, должность и имя Вашего преподавателя.

Введение

В этой части Вы вводите всех присутствующих в курс дела. Небольшая историческая ремарка будет идеально смотреться здесь.

Основная часть

Небольшой ввод в терминологию, схемы, диаграммы, рисунки и таблицы. Всё это должно быть в основной части. Представьте что Вы сидите в аудитории, что было бы Вам интересно увидеть? Стену текста или графические материалы с кратким пояснением? Конечно же второе!

Заключение

К заключению всё те же рекомендации, что и к основной части. Проиллюстрируйте все Ваши выводы. Не стесняйтесь сами создавать таблицы и диаграммы для Вашей работы, преподаватель это поймет и оценит.

Советы по оформлению презентации

Самое важное, что нужно понимать при оформлении презентации, так сказать, главное требование – читаемость. Помимо этого, важно ещё умение выделить основную мысль Вашей работы.

Как добиться читаемости? Нужно выбрать правильное сочетание фона, шрифта и цвета текста. Как же понять что сочетание правильное? Отойдите на пару шагов от экрана и попробуйте прочитать, что написано на экране, если получилось, то значит всё отлично!

Фон

По поводу фона мы можем дать Вам всего два совета:

  1. Используйте один фон на протяжении всей презентации. Разный фон на слайдах мешает восприятию информацию и отталкивает слушателей.
  2. Всё-таки презентация – серьёзная студенческая работа, поэтому фон не должен быть игривым или с резкими контрастными цветами. Мягкие цвета, градиент – Ваши лучшие друзья.

Текст

  1. Как и с фоном, шрифт и цвет текста должны быть одинаковыми на протяжении всей презентации.
  2. Для выделения важных моментов, используйте «жирный» и «курсив». «Подчеркивание» не так ценят преподаватели. Главное не переборщить с этим.
  3. Заголовки и текст на слайде должны различаться визуально.

На этом всё. Ничего сложного и сверхъестественного, да? Всё как с велосипедом. Стоит сделать один раз и дальше уже хоть с закрытыми глазами и без рук. Мы уверены, у Вас всё получится!


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.