Отчет по производственной практике. Как его оформить правильно? Примеры

Отчет по производственной практике. Как его оформить правильно? Примеры

Отчет по производственной практике. Как его оформить правильно? Примеры

    Содержание

  1. Отчет по производственной практике
  2. Требования ГОСТ по оформлению
  3. Структура отчета по производственной практике
  4. Пример оформления отчета по производственной практике

Отчет по производственной практике

Давайте будем честными друг с другом. Учебная и ознакомительные практики редко бывают полезными для студента. Чаще всего бывает так, что Вы появляетесь там пару раз, получаете подпись с печатью на отчете и довольные уходите.

Конечно, подобная ситуация может произойти и при прохождении производственной практики, но вот только на отчет уже внимание будет намного больше,  теперь это не проходной документ!

«Как оформить отчет по производственной практике» довольно популярный запрос в поисковиках, часто ещё встречается приписка «ГОСТ». Этот самый ГОСТ отвечает за структуру и оформление любого документа, в том числе и отчета по производственной практике.

Если следовать нашим рекомендациям, то проблем не возникнет, можете даже не волноваться.

Требования ГОСТ по оформлению

  1. Рекомендуемый объём работы: 35-40 листов стандартного формата А4. В особых случаях разрешается увеличить объём до 45 листов, предварительно согласовав это с преподавателем.
  2. Поля (отступы): по левому краю 30 мм, по правому 20 мм, сверху и снизу 20 мм.
  3. Нумерация страниц начинается с титульного листа. На самом титульнике и в приложениях номера не проставляются.
  4. Рекомендуемый шрифт — Times New Roman с 14 кеглем. Для заголовков разделов используется 16 кегль. Между строчками задается полуторный интервал.
  5. Каждый абзац начинается с отступа в 1,25 пт.
  6. Каждый раздел должен иметь оригинальное название для удобной навигации по тексту. Все разделы обязаны начинаться с новой строки.
  7. Оформляя отчет согласно ГОСТ, переносить слова запрещается. Но мы советуем уточнить этот момент на Вашей кафедре, так как большинство вузов к переносу слов относятся лояльно.

Структура отчета по производственной практике

Ничего сложного в написании данного документа нет, структура классическая: титульник, введение, основная часть, заключение и приложения. И всё же остановимся на каждом пункте отдельно, чтобы случайно не наделать ошибок. Для Вашего удобства будут примеры.

Титульный лист

Сверху с выравниванием по центру пишется правильное название министерства образования и учебного заведения, следом за ним идёт название кафедры. Через двойной отступ далее идёт «ОТЧЕТ по преддипломной практике», как на примере. Не забываем указать, кто выполнил этот отчет и кто практикой руководил, с указанием должности и ученой степени. Следующей строкой будет «Результат зачета по практике», после дата, и уже в самом низу, по центру город и год выполнения. Пример Вы найдете ниже.

Содержание

Содержание, как содержание, заострять внимание на его структуре и оформления не имеет смысла. Примера будет достаточно.

Введение

В этой части нет ничего сложного. Вам просто необходимо рассказать о целях и задачах Вашей практики, упомянуть как практика соотносится с профилем обучения. На этом всё.

Основная часть

Вот тут самое интересное! Отчет по производственной практике пишется на основе дневника практики, который, как правило, заполняется каждый день при посещении производства. Изначально полезно будет упомянуть о структуре предприятия и какое место занимаете Вы в нём.

Следующим шагом оттолкнитесь от введения и расскажите, какими путями достигалось выполнение целей и задач практики, какие знания Вам пригодились.

Если Вам повезло и Вас допускали на предприятие не только в качестве стороннего наблюдателя, но ещё и исполнителя, то Вы сможете охарактеризовать производственные процессы от начала и до конца, что даст несомненный плюс Вашей работе.

Заключение

И опять же лучше всего обратиться к введению и к целям с задачами, получилось ли их реализовать, рассказать об итогах и успехах деятельности в целом.

Если имеются предложения по усовершенствованию деятельности или были найдены недостатки, то стоит их упомянуть. Ваше объективное мнение является поводом поднять балл.

Приложения

Также большим плюсом будет для Вас наличие раздела «Приложения», в которых Вы сможете зафиксировать какие-либо документы или материалы, которые пригодились Вам во время работы.

Пример оформления отчета по производственной практике

Оформление титульного листа
Оформление содержания
Оформление приложений

Несмотря на то, что отчет по производственной практике — работа не сложная, далеко не у всех есть возможность её написать самостоятельно в силу внешних обстоятельств. Как раз для Вас мы готовы предложить помощь в написании отчета по производственной практике.
 

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.