Как написать введение к дипломной работе: структура, содержание и примеры

Как написать введение к дипломной работе: структура, содержание и примеры

Как написать введение к дипломной работе: структура, содержание и примеры

Высшее и среднее профессиональное образование – выбор большинства молодых людей современности. Известный факт, что без диплома о получении такового значит не найти хорошую работу, не благоустроиться в жизни, не продвигаться по карьерной лестнице и так далее. Поэтому люди по возможности стараются обучаться, а, как известно, данный процесс требует не только присутствия на лекциях и усвоения преподаваемого материала, но и доказательства, что программа изучена. Для этого существует промежуточная и итоговая аттестация: экзамены, зачеты, курсовые и дипломные работы, диссертации. У каждой из этих работ есть определенный регламент оформления. Если его не соблюсти, работу могут просто не принять, либо поставить за нее неудовлетворительный балл. В этой статье рассмотрим особенности написания введения к дипломной работе: определение термина, размер и структура текста, состав, ключевые моменты и примеры.

    Содержание

  1. Что такое «введение» в дипломной работе, его практический смысл и содержание
  2. Подробная структура введения дипломной работы, ее размер и отраженные пункты с примерами
  3. Об актуальности и практической полезности темы дипломной работы
  4. Раздел во введении об объекте и предмете, которые легли в основу исследования
  5. Постановка целей и задач дипломной работы
  6. Гипотеза в составе введения дипломной работы
  7. Примененные в процессе написания дипломной работы методы
  8. Научная новизна темы дипломной работы и значимость в практическом применении
  9. Сокращенное описание или краткий экскурс в дипломную работу
  10. Распространенные ошибки студентов при написании введения к дипломной работе

Что такое «введение» в дипломной работе, его практический смысл и содержание

правильное введение в дипломе

Когда мы открываем книгу, документ, отчет об исследовании, любую творческую или научную литературу, первое, что мы видим, - введение. Само слово уже раскрывает смысл явления, которое за ним стоит. Данная часть произведения или труда как бы вводит читателя в курс дела, рассказывает ему, какую полезную информацию он может почерпнуть, важна ли она окажется для него, актуальна ли. Из введения читателю становится ясно, стоит ли ему вообще приступать к чтению. Почему многие книги были закрыты потенциальными читателями на первых страницах и больше никогда не открывались? Потому что произведение должно зацепить, вовлечь в процесс и заинтересовать еще на этапе введения. Это касается и художественной литературы, и научных исследований, в том числе и дипломных работ. Естественно, стиль изложения в них будет различаться, но свою суть введение должно сохранять во всех озвученных примерах.

Введение в дипломной работе должно соответствовать ряду критериев. От этого раздела исследования требуется не только способность заинтриговать и заставить читателя изучить материал, но и структурировать его, показать содержание, последовательность пунктов. Также введение должно полноценно обосновывать актуальность выбранной темы, причины ее исследования, ее важность в современности. Дипломная работа – это то же научное изыскание студента, его самостоятельное исследования определенного явления или процесса. С помощью нее он отчитывается преподавательскому составу учебного заведения о том, насколько хорошо он научился разбираться в потоках информации, анализировать их и делать выводы. Введение должно отражать способность студента обосновать свой выбор и доказать собственную точку зрения, аргументировать ее весомыми доказательствами.

Все тело дипломной работы разделено на тематические разделы, каждый из которых несет определенный практический смысл. Разделы в свою очередь также разделены на подпункты. Они могут не быть четко обозначены маркированным или нумерованным списком, но переход от одной мысли к другой должен четко прослеживаться. Также дело обстоит и с введением. В нем автор должен отразить следующую информацию о своем исследовании:

актуальность, востребованность, практическая полезность данной работы для общества;

• описание объекта и предмета исследования, какое явление раскрывается в работе;

• постановка целей и задач исследования, какую практическую пользу оно приносит;

гипотеза (то есть результат, на который рассчитывает автор работы по итогам ее написания);

• используемые при написании методы исследовательской деятельности;

• степень изученности темы, ее новизны и значимости в жизни;

• краткий экскурс в структуру основного тела дипломной работы.

Все эти подпункты должны, следуя в правильном логическом порядке, составлять введение, полноценно отражать весь спектр проблем, отраженных в дипломной работе, быть связанными между собой, являясь единым неразделимым целым.

Подробная структура введения дипломной работы, ее размер и отраженные пункты с примерами

Оформление дипломных работ регулируется законодательными стандартами. Министерством образования разработан ГОСТ, регламентирующий содержание и визуальное форматирование текста:

  • дипломная работа начинается с титульного листа, затем идет оглавление, и только потом введение; 
  • при написании используется шрифт Times New Roman;
  • кегль – 12 или 14;
  • текст распределяется по ширине страницы;
  • левый отступ от края листа формата А4 – 3 см, от правого – 1 см, сверху и снизу – по 2 см;
  • межстрочный интервал должен составлять 1,5 пт;
  • обязательно наличие порядкового номера страницы (кроме титульного листа); 
  • размер введения в дипломной работе должен составлять от трех до пяти страниц печатного текста.

Об актуальности и практической полезности темы дипломной работы

Любое научное исследование несет определенный практический смысл. Оно должно быть направлено на решение каких-то существующих проблем в разных сферах жизни общества. Введение должно объяснить читателю работы, почему данная тема актуальна, значима и стоит затраченного на ее изучение времени. Здесь могут приводиться конкретные примеры из жизни общества, в которых фигурирует исследуемое явление.

Размер данного раздела ограничивается 1,5 листами печатного текста. В этом отрезке введения должны полноценно рассматриваться смысл исследования и применимость его составляющих в реальности. Но слишком сильно растягивать объяснение актуальности дипломной работы тоже не следует. Если большая часть введения будет повествовать только о важности исследования, слушатель (или читатель) быстро утомится и отложит работу в сторону. В лучшем случае руководитель просто урежет длину текста, в худшем – за всю работу снизят оценку. 

В разделе об обоснованности исследования должны фигурировать главные тезисы: с чем связана работа, с какой сферой жизни, чем вызвана ее востребованность, актуальность, жизнеспособность. Сюда же относится раскрытие проблем, в которых задействовано описываемое явление тем или иным образом.

Всю эту информацию достаточно легко найти. При написании дипломной работы студентом используется литература, интернет, научные изыскания крупных деятелей отрасли. Всю информацию об актуальности и используемости в жизненной среде можно найти на первых страницах используемой литературы и других источников.

Раздел во введении об объекте и предмете, которые легли в основу исследования

При написании дипломной работы, очень важно определиться с тем, что же является объектом и предметом исследования. Представления об этих двух понятиях могут быть достаточно размытыми у студента, а неправильная трактовка основного повода исследования может быть причиной доработки работы или даже ее полного изменения. Для уточнения, дадим определения понятиям.

Итак, объект исследования – область жизни общества, определенная сфера деятельности, явление окружающего мира, на которое направлено внимание автора. При этом объект существует отдельно, автономно от самого исследователя.

Предмет же исследования – это составляющая объекта, на которую сфокусировано внимание. Отдельная часть от общего явления, к которому относится. Предмет отличается относительной автономностью. В дипломной работе на него направлено все внимание. Он описывается с разных сторон, точек зрения, подходов.

Так, например, если объектом исследования является живой организм, то предметом может выступать одна из его систем жизнеобеспечения, отдельная часть анатомического строения. Такой же пример можно привести в отношении определенной научной сферы, законодательства, политической жизни общества и других сфер исследований.

Примеры могут быть следующие:

1. Объект: экономические отношения между государствами.

Предмет: особенности проведения сделок при импорте или экспорте продукции через границу.

2. Объект: правовые отношения в гражданском делопроизводстве.

Предмет: правовые прецеденты при заключении гражданских договоров между лицами.

3. Объект: Окружающая среда и природопользование.

Предмет: Способы охраны окружающей среды и экологии, методы очистки выбросов производственных предприятий.

Постановка целей и задач дипломной работы

Исследовательская деятельность должна быть направлена на определенный сформулированный результат. Таким результатом и является поставленная цель. Без нее вся работа сводится к бессмысленным метаниям от одного явления к другому, при котором невозможно установить и пронаблюдать последовательность и логическую обоснованность действий. В своей дипломной работе студент ставит четко сформулированную цель, для достижения которой составляет последовательность выполнения четырех или пяти задач. По правилам оформления, на каждую отдельную задачу на пути к основной цели научного изыскания, выделяется отдельный параграф или глава. В дальнейшем отраженные задачи упоминаются в заключении, выводах и рекомендациях.

Задачи, которые раскрываются в дипломной работе, можно выделить с помощью слов: изучить, исследовать, проанализировать, систематизировать, раскрыть, уточнить, провести сопоставление и другие. 

В качестве примера можно привести следующее:

  • Цель дипломной работы: выявить опасные и вредоносные факторы для окружающей среды в Московской области.
  • Задачи дипломной работы для достижения поставленной цели:
  • Провести аналитику статистических обзоров по степени загрязнения воздуха, воды и почвы по годам;
  • Исследовать динамику показателей на определенных территориях по перечисленным данным;
  • Определить ряд причин, оказывающих влияние на произошедшие изменения;
  • Составить заключение о доли разных загрязняющих факторов в общих показаниях.

Гипотеза в составе введения дипломной работы

Исследовательская деятельность, в том числе дипломная работа студентов, направлена на выявление определенных процессов в обществе и окружающем мире, а также поиск методов и способов улучшения или полного исправления имеющегося на данный момент положения вещей. При написании дипломной работы, студент ставит определенную цель. В предыдущем примере целью являлось выявление опасных и вредоносных факторов для окружающей среды. В данном случае гипотезой может служить подкрепленное подсчетами предложение о том, как минимизировать загрязнение, какими очистными методами воспользоваться, чтобы снизить имеющийся уровень засора.

Пример:

• Минимизировать последствия сбросов химических отходов с производства средств бытового использования можно посредством установки очистных сооружений нового поколения с использованием высокотехнологических способов очистки.

Примененные в процессе написания дипломной работы методы

Как все мы знаем еще из школьного курса по естествознанию, любая научная деятельность ведется посредством применения определенных методов: синтез, анализ, обобщение, классификация, интервьюирование, моделирование, сравнение, абстрагирование, дедукция и индукция и другие. Смысл применения различных методов в рассмотрении объекта исследования со всех сторон и ракурсов. 

Вернемся к факторам загрязнения окружающей среды. Объект – область обитания людей и животных, определенная территория и вся ее экосистема, технологическая составляющая, явления, созданные природой и человеком. Посредством применения различных методов исследования, мы как бы раскладываем всю эту целостную структуру на составляющие: автомобили, заводы, люди, животные, процессы, происходящие в экосистеме и их первопричины, последствия их протекания и возможные процессы, если от них избавиться. Подробное рассмотрение с применением ряда методов позволяет увидеть в объекте что-то новое, что до этого было невидимо. 

Научная новизна темы дипломной работы и значимость в практическом применении

Научная новизна указывается в дипломной работе не всегда - это зависит от выбранной темы, описываемой сферы, научного направления. Например, в дипломной работе на историческую тему этот термин не применим. Научная новизна характеризуется раскрытием темы в исследовательском сообществе на сегодняшний день, степенью, на которую она открыта в данный момент времени, протекающими исследованиями.

Практическая применимость – это то, чего можно достигнуть благодаря затронутому исследованию. Здесь во внимание также берется научная новизна, если она присутствует в дипломной работе. При написании данного вида работы, как было отмечено выше, студент ставит цель. Ее достижение и есть возможностью практического применения. В расчет необходимо взять уже имеющиеся научные достижения и изыскания, которые еще только предстоит провести. Также здесь необходимо описать, насколько общество рассматривает необходимость применения изложенного материала, какую пользу он может принести.

Сокращенное описание или краткий экскурс в дипломную работу

В этой части введения все просто. Но, как ни странно, заполнять ее стоит уже в конце работы. Тут описываются все разделы диплома, все его главы и то, какую информацию они раскрывают читателю. Эта часть введения чем-то напоминает оглавление, только отличием выступают расшифровывающие комментарии, приписанные автором к каждому отдельному пункту. 

Название главы не всегда полностью отражает ее содержание. В оглавлении же проставляются только названия Глав и параграфов, а также, соответствующие им страницы. Здесь же указывается, что именно отражено в каждой части дипломной работы и за что она отвечает.

Распространенные ошибки студентов при написании введения к дипломной работе

Все люди учатся, всегда есть что-то новое, в чем мы не разбираемся и делаем в первый раз. В любом деле возможны ошибки. Дипломная работа в этом вопросе – не исключение. Для корректуры ошибок обычно есть научный руководитель, но и он может не на все пробелы указать. В этой части статьи разберем часто встречающиеся ошибки студентов при написании итоговой научной работы.

1. Неправильное визуальное оформление ведет к автоматическому отклонению работы, даже если смысловое содержание полностью соответствует требованиям:

  • использование разных шрифтов и размеров;
  • использование неподходящих по ГОСТу шрифтов;
  • нумерация титульного листа;
  • отсутствие нумерации на страницах работы;
  • знаки препинания рядом с порядковым номером страниц;
  • недопустимые интервалы и отступы.

  • 2. Нечеткое формулирование основной цели исследования и задач по ее достижению. Без них дипломная работа превращается в перескакивание от одного научного факта к другому без имеющейся на то причины, теряется систематизация излагаемой информации и ее логическая цепочка.

    3. Отсутствие собственного мнения, комментариев, заключений, предложений. Дипломная работа – исследование человека, завершившего обучение по определенному направлению. Она показывает, насколько он усвоил материал, с которым впоследствии ему придется работать, насколько он разбирается в отрасли, насколько готов к самостоятельным действиям, выбору, принятию решений. Дипломная работа – это собственное исследование с привлечением других источников, а не констатация уже известных фактов, изложенных в другой речевой манере. Здесь не обойтись без отражения личного взгляда на затрагиваемую проблему.

    4. Отсутствие ссылок на цитаты, формулы и другую заимствованную информацию. Дипломная работа – это собственное исследование будущего специалиста, но он не придумывает ее от начала и до конца. Исследование строиться на уже имеющихся научных открытиях и изысканиях, которые были совершены другими людьми и в другое время. Авторов этой информации необходимо упоминать. Причин для этого несколько:

  • авторские права на совершенное открытие;
  • доказательство компетентности источника;
  • научное обоснование изложенной информации и ее доказательство.

  • 5. Нет приведенных аргументов. При совершении определенных выводов, демонстрации доводов, заявлении об определенных обстоятельствах, необходимо свою точку зрения доказать. А именно, привести разумную и логичную аргументацию, осветить имеющиеся факты, указать на логическую последовательность. Без аргументации озвученные доводы автора не могут быть приняты и признаны достоверными. Любая научная деятельность должна сопровождаться логичными и последовательными объяснениями.

    6. Несоответствие текста выводам. Такое явление наблюдается, когда человек, пишущий дипломную работу, пытается разместить в теле текста как можно больше фактов, при этом не имеет представления об их взаимосвязи. Особенно велика вероятность, если взята информация из разных по времени исследования источников. Как известно, научный прогресс не стоит на месте, некоторые теории теряют актуальность, признаются нежизнеспособными и ошибочными. Автор, который сильно торопиться и бездумно вставляет в свой текст все научные труды без стоящего анализа, может использовать в своей работе совершенно не соотносимые теории, к тому же отрицающие вероятность друг друга. Естественно, что при таком подходе вывод не будет соответствовать исследованиям, описанным в дипломной работе.

    7. Отсутствие логической последовательности. Дипломная работа подразумевает плавное перетекание от одного факта к другому, от части к целому и наоборот. Должна наблюдаться логика в применении методов исследования, обоснованность выбора, описание вывода. Если логичность потеряна, у руководителя научной работы могут возникнуть вопросы.

    Дипломная работа — ответственный этап в становлении специалиста. Многие не знают, как подступиться к выполнению этой трудоемкой задачи. Если Вам потребуется помощь в написании дипломной работы, можете обратиться к нам.

    Другие публикации
    Copyright © «Росдиплом»
    Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
    Политика конфиденциальности.
    Контакты

    • Методы оплаты VISA
    • Методы оплаты MasterCard
    • Методы оплаты WebMoney
    • Методы оплаты Qiwi
    • Методы оплаты Яндекс.Деньги
    • Методы оплаты Сбербанк
    • Методы оплаты Альфа-Банк
    • Методы оплаты ВТБ24
    • Методы оплаты Промсвязьбанк
    • Методы оплаты Русский Стандарт
    Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.