Как успешно сдать экзамены

Как успешно сдать экзамены

Как успешно сдать экзамены

Экзамен – настоящее испытание для школьника или студента: постоянное волнение, переживание, ощущение огромной ответственности. Результаты экзаменов определяют наше будущее, и большинство людей понимают это, а потому стремятся показать все, на что способны. И мы поможем вам реализовать себя на все 100% во время экзаменов.

    Содержание

  1. Основные правила для сдачи экзамена
  2. Подготовка к экзамену

Основные правила для сдачи экзамена

  1. Главное заблуждение многих людей – надежда на успокоительные средства и различные медикаменты. Они затормаживают мозговую деятельность и мешают концентрации, человек теряет связь между собственными мыслями, и в голове появляется «каша». Да и действие препаратов в каждом случае индивидуально: если один человек может ощутить расслабление и спокойствие, которого и ожидал от препарата, то у другого может появиться сильная сонливость, туман в голове, бывают даже судороги в ногах и руках. Откажитесь от медикаментов. Лучший способ расслабиться – здоровый образ жизни, как бы избито это не звучало. Здоровый сон по 7-8 часов для парней и по 8-9 часов для девушек, пешие прогулки на свежем воздухе, активный образ жизни и отказ от алкоголя и никотина дадут гораздо лучший результат, чем химия, которая может только усугубить ситуацию.
  2. Полноценное питание. Белок питает мозг, а потому белковые продукты должны стать основой вашего питания на экзаменационный период. Творог, сметана, яйца, мясные супы, овощи и т.д. Позаботьтесь о своем организме и, поверьте, он ответит вам благодарностью. Непосредственно перед экзаменом желательно съесть несколько долек шоколада: он повысить вашу концентрацию, и вам проще будет сконцентрироваться на задании. Шоколад – вкусный и полезный антидепрессант, который можно купить чуть ли не на каждом углу, На экзамен возьмите с собой бутылку холодной воды без газа.
  3. Оденьте на экзамен свободную, дышащую одежду. Будет не очень приятно, если в такой ответственный момент вам придется ворочаться, ощущать дискомфорт и мучиться от жары. Желательно выбрать одежду в спокойных тонах: яркая одежда будет отвлекать как вас, так и экзаменатора.

Подготовка к экзамену

экзамены на отлично

Продуктивность вашей работы целиком и полностью отражается на вашем рабочем месте. В первую очередь наведите порядок: уберите все лишнее, протрите стол, удобно расположите все необходимое вам для подготовки. Когда на вашем рабочем месте будет порядок, вы сразу почувствуете прилив сил и желание приступить к учебе.

Самый оптимальный вариант занятий – 40 минут учебы, 10 минут отдыха.

Составьте план подготовки. Четко распределите свое время на учебу и отдых. Строгое следование составленному плану поможет вам стать более собранным и продуктивным. Начинать учебу лучше с самого сложного, что называется «на свежую голову». Если в голове туман и организм отказывается работать, то лучше всего заняться теми предметами, которые даются вам легче всего, и которые вызывают у вас интерес.

Мыслите позитивно. Постоянно повторяйте себе, что вы все сможете, все сдадите, со всем справитесь. Позитивное или негативное отношение к экзаменам создает соответствующее отношение к самому себе, а это очень сильно влияет на качество подготовки и результаты экзамена.

Идти на экзамен с мыслью: «Я не сдам!» - худшее, что вы можете придумать.

Представьте, что экзамен – обычный промежуточный тест или социальный опрос (если экзамен устный). Это прибавит чувства уверенности в себе. Большинство педагогов и родителей делают большую ошибку, убеждая, что экзамен – самый важный момент в жизни, а его провал станет точкой невозврата. Такая «мотивация» зачастую доводит школьников и студентов до обмороков. Ко всему нужно относиться проще, в том числе и к экзамену.

Не пытайтесь делать несколько дел сразу. Учите все необходимые предметы по порядку, спокойно и размеренно, тогда материал усвоится лучше и у вас в голове не будет «каши».

Вот, впрочем, и все основные правила успешной сдачи экзаменов. Верьте в себя и удачи вам!


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.