Подготовка к государственным экзаменам (ГОСы). Советы и правила для успешной сдачи

Подготовка к государственным экзаменам (ГОСы). Советы и правила для успешной сдачи

Подготовка к государственным экзаменам (ГОСы). Советы и правила для успешной сдачи

    Содержание

  1. Что такое ГОСы
  2. Правила успешной сдачи ГОСа

Что такое ГОСы?

Несколько лет обучения в вузе - пролетают стремительно. И через четыре-шесть лет (хотя некоторые «вечные студенты» ухищряются и через десять-одиннадцать) наступает самая сложная пора – сдача государственных экзаменов (их ещё называют ГОСами) и защита дипломной работы (или проекта).

как сдать госы
Государственный экзамен – это выпускная работа, которая сдается в высших и среднеспециальных учебных заведениях.

Государственный экзамен проводится в присутствии государственной аттестационной комиссии, в которую входят: ректор (или проректор) данного учебного заведения, декан соответствующего факультета (или его заместитель), заведующие кафедрами, профессора и доценты.

Возглавляет комиссию председатель – один из крупнейших специалистов или учёных в данной области, не работающий в данном учебном заведении. Состав комиссии насчитывает, обычно, не более десяти человек. Решение о выставлении выпускнику той или иной оценки, принимается на закрытом заседании после обсуждения простым большинством голосов.

Как правило, ГОСы включают в себя вопросы из нескольких основных специальных дисциплин, поскольку целью проведения такого экзамена является проверка знаний студентов, полученных в течение всех лет обучения. Билет на государственном экзамене содержит не менее двух и не более пяти вопросов. Перечень тем для подготовки к ГОСам выдаётся студентам заранее (в лучшем случае за полгода, в худшем – за месяц до экзамена). Чаще всего, вопросы распределены по блокам, относящимся к различным дисциплинам. В билете встречается один вопрос из каждого блока.

Правила успешной сдачи ГОСа

Для того, чтобы успешно сдать государственный экзамен, необходимо помнить несколько простых правил:

  1. Начинать готовиться к ГОСу нужно заранее. Обычно, вполне хватает одного месяца на ознакомление со всем необходимым материалом.
  2. Для подготовки к сдаче государственного экзамена, достаточно 3-5 классических учебников, которыми студент активно пользовался в процессе учёбы, тетрадей с конспектами и свободного доступа в Интернет.
  3. Получив список вопросов на руки, следует определиться, есть ли материал для ответа по каждому из них: сделать закладки в учебниках и тетрадях с лекциями, скачать из Интернета необходимые материалы. Для удобства, стоит отмечать прямо в листе-вопроснике, из какого источника будет взят ответ на тот или иной вопрос. На это уходит не более двух дней.
  4. Если ответы на какие-то вопросы не были найдены, стоит поинтересоваться их наличием у однокурсников. В том случае, когда интересующая вас информация не была найдена всей группой (зачастую бывает и такое), стоит обратиться за помощью к преподавателю, который будет проводить консультацию перед ГОСом (обычно такие консультации, их бывает несколько, назначают за неделю-две до экзамена). А время, которое пройдёт до предэкзаменационной консультации, лучше всего посвятить повторению найденных ответов.
  5. Разумнее всего, в процессе подготовке к сдаче ГОСа, писать шпаргалки. Вовсе не факт, что кто-то решиться ими воспользоваться, но учить, таким образом, материал будет значительно легче. Во-первых, ответ на каждый вопрос точно будет прочитан хотя бы единожды, и общее представление о рассматриваемом материале будет составлено. Во-вторых, во время написания шпаргалки задействованы моторно-двигательная (когда человек пишет), зрительная (когда человек читает) и слуховая (если человек пишет под диктовку) память, следовательно, - материал запоминается в три раза эффективнее.
  6. Очень удобно распределить все вопросы между студентами. Каждому, в таком случае, достанется не более десяти. Схема подготовки проста: один пишет ответы на вопросы с 1 по 10, второй – с 21 по 31, третий с 32 по 43 и т.д. в течение определённого времени (например, недели) затем, все ответы копируются и каждому раздаются недостающие, то есть те, которые он не писал. В итоге, в достаточно короткий срок у каждого в руках оказывается полный комплект ответов на все вопросы.
  7. Когда весь материал найден и шпаргалки написаны, останется только выучить всю информацию. Вот тут-то начинаются сложности.
  8. Большая часть студентов жалуется на «кашу в голове» и на плохую память («забывают даже то, что точно знали»). Рецепт прост: не нервничать и не зубрить. За месяц-полтора до государственного экзамена натурам излишне впечатлительным целесообразно пропить курс лёгких успокоительных препаратов. Тогда проблем с нервами точно не будет.
    «Каши в голове» поможет избежать ЧТЕНИЕМ, а не механическое заучивание ответов на экзаменационные вопросы. В этом заключается один из важных секретов успешной сдачи ГОСа: ответы следует читать, как художественную литературу, так процесс запоминания идёт гораздо результативнее. Очень эффективным методом самообразования является прослушивание текста. Можно наговорить ответы на диктофон и воспроизводить их в любое удобное время. Также эффективно проговаривание вслух каждого ответа на интересующий вопрос. Можно это делать как в компании однокурсников, так и в одиночестве. Для того, чтобы запомнить формулы и чётко знать определения, целесообразно записать искомые на ярких листах бумаги (или ярким маркером на обычных белых листах) и развесить на виду. В день не стоит заниматься рассмотрением более пяти вопросов. В таком случае, прочитанные и прослушанные ответы не превратятся «в кашу», а станут прочными знаниями.
  9. И последнее: не стоит загружать себя в последние 2-3 дня перед сдачей государственного экзамена. То, что было прочитано до этого, должно уложиться в уме и разложиться по полочкам.

Таким образом, каждый, кто будет следовать этим простым правилам, подойдёт к ГОСам с уверенностью в твёрдости своих знаний и обязательно получит достойную оценку.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.