Скачать пример (образец) вопросов на тему "Вопросы по муниципальному праву...."

Вопросы по муниципальному праву

  • Номер работы:
    733295
  • Раздел:
  • Год добавления:
    16.12.2021 г.
  • Объем работы:
    12 стр.
  • Содержание:
    ПЗ №3. Территориальные основы местного самоуправления
    Используя текст учебника МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО 4-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для вузов (Овчинников И. И., Писарев А. Н.) ответить на следующие вопросы:
    1. Назовите основные требования, предъявляемые к городским и сельским поселениям. Каким образом административно-территориальное устройство субъектов РФ связано с территориальной организацией местного самоуправления?
    2. В чем заключаются особенности организации местного самоуправления на:
    1) территориях ЗАТО
    2) приграничных территориях и на территориях наукоградов
    3) в муниципальных образованиях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции);
    4) на территории инновационного центра «Сколково»;
    5) на территориях опережающего социально-экономического развития;
    6) на территории инновационных научно-технологических центров;
    7) на территория свободного порта Владивосток;
    8) в муниципальных образованиях, территории которых относятся к Арктической зоне Российской Федерации?
    3. В чем состоят особенности организации местного самоуправления на территории городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя?
    4. В каких формах население выражает согласие на проведение территориальных изменений или преобразований муниципального образования?
    5. Назовите виды земель на территории муниципального образования.


    ПЗ №4. Гарантии и защита прав местного самоуправления
    Используя текст учебника МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО 4-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для вузов (Овчинников И. И., Писарев А. Н.) ответить на следующие вопросы:
    1. Назовите общие и специальные гарантии обеспечения самостоятельности местного самоуправления.
    2. Какова роль Конституционного Суда РФ в обеспечении и защите прав местного самоуправления?
    3. Каковы гарантии организационной самостоятельности местного самоуправления?
    4. В чем состоят гарантии обеспечения финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления?
    5. Каковы гарантии судебной защиты нарушенных прав органов местного самоуправления и жителей муниципального образования?



    ПЗ №5. Формы непосредственной демократии при осуществлении местного самоуправления
    Используя текст учебника МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО 4-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для вузов (Овчинников И. И., Писарев А. Н.) ответить на следующие вопросы:
    1. Каков порядок организации и проведения местного референдума? Назовите стадии процесса организации и проведения муниципальных выборов и раскройте их содержание.
    2. Как народная правотворческая инициатива, обращения граждан в органы местного самоуправления и другие формы прямого волеизъявления позволяют выявить общественное мнение?
    3. Назовите основания и порядок отзыва депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, члена выборного органа местного самоуправления.
    4. Какова роль сходов в решении важнейших вопросов местного значения в современной России?
    5. Назовите и раскройте основные признаки территориального общественного самоуправления.



    ПЗ №6. Муниципальная служба
    Используя текст учебника МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО 4-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для вузов (Овчинников И. И., Писарев А. Н.) ответить на следующие вопросы:
    1. Какие требования предъявляются к муниципальной службе в Российской Федерации?
    2. Перечислите муниципальные должности и должности муниципальной службы (муниципальные должности муниципальной службы).
    3. Каковы права и обязанности муниципального служащего?
    4. Назовите основные квалификационные требования, предъявляемые к гражданам, претендующим на должность муниципальной службы.
    5. Раскройте порядок прохождения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы и аттестации муниципального служащего.



    ПЗ №7. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления, контроль за их деятельностью
    Используя текст учебника МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО 4-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для вузов (Овчинников И. И., Писарев А. Н.) ответить на следующие вопросы:
    1. Что такое позитивная и негативная юридическая ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления?
    2. Каковы виды муниципально-правовой ответственности?
    3. Раскройте юридическую процедуру отрешения от должности главы муниципального образования.
    4. Каковы порядок и основания отзыва депутата представительного органа муниципального образования?
    5. Раскройте юридические процедуры досрочного прекращения органами государственной власти субъекта РФ полномочий органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления на основании судебного решения.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вопросы по муниципальному праву
    1. Согласно ч. 1 ст. 131 Конституции РФ местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях. Конкретизируя приведенное конституционное положение, Закон об общих принципах организации местного самоуправления (ст. 10) закрепляет двухуровневую систему организации местного самоуправления и подразделяет все муниципальные образования на две большие группы: 112 первый уровень — городские, сельские поселения, внутригородские районы либо внутригородские территории городов федерального значения; второй уровень — муниципальные районы, городские округа и городские округа с внутригородским делением. Согласно ч. 1 ст. 131 Конституции РФ местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях. Конкретизируя приведенное конституционное положение, Закон об общих принципах организации местного самоуправления (ст. 10) закрепляет двухуровневую систему организации местного самоуправления и подразделяет все муниципальные образования на две большие группы: 112 первый уровень — городские, сельские поселения, внутригородские районы либо внутригородские территории городов федерального значения; второй уровень — муниципальные районы, городские округа и городские округа с внутригородским делением. В соответствии с ч.2 ст.3 Конституции Российской Федерации власть в Российской Федерации осуществляется народом через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Таким образом, административно-территориальное деление субъекта Российской Федерации выступает с одной стороны, как механизм функционирования государственной власти, а с другой - как способ организации местного самоуправления. В этой связи представляется, что формирование местного самоуправления, структура муниципальных органов и принципы их взаимоотношений с институтами государственной власти субъекта Федерации находятся в зависимости от формы административно - территориального устройства.
    2. О). Согласно ст. 80 Закона об общих принципах организации местного самоуправления ЗАТО являются городскими округами. Особенности осуществления местного самоуправления на таких территориях устанавливаются специальным федеральным законом. В настоящее время это Закон РФ от 14 июля 1992 г. № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании», в соответствии с которым к их числу относятся имеющие органы местного самоуправления административно-территориальные образования, созданные в целях обеспечения безопасного функционирования находящихся на их территории организаций, осуществляющих разработку, изготовление, хранение и утилизацию оружия массового поражения, переработку радиоактивных и других представляющих повышенную опасность техногенного характера материалов, военных и иных объектов, для которых в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.
    Наукограды. Согласно ст. 81 Закона об общих принципах организации ………………………………………………………….

Скачать демо-версию вопросов

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Ответы на вопросы) разработан нашим экспертом в качестве примера - 16.12.2021 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии вопросов необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Вопросы по муниципальному праву ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.