Скачать пример (образец) задачи на тему "1 задача + 1 вопрос по Налоговому праву ...."

1 задача + 1 вопрос по Налоговому праву

  • Номер работы:
    647899
  • Раздел:
  • Год добавления:
    31.10.2020 г.
  • Объем работы:
    7 стр.
  • Содержание:
    1 задача + 1 вопрос по Налоговому праву
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме 1 задача + 1 вопрос по Налоговому праву

    Теоретический вопрос: Обжалование действий налоговых органов и их должностных лиц.
    Право на обжалование действий налоговых органов и их должностных лиц закреплено ст. 137 Налогового кодекса РФ (далее-НК РФ) . Обжаловать можно ненормативные акты, действия и бездействия.
    Под ненормативным актом налогового органа понимается любой документ, подписанный руководителем налогового органа либо его заместителем. Примером такого документа может выступать требование, решение, постановление, письмо и др. Так же может быть обжалован ненормативный акт налогового органа, изменивший решение нижестоящего органа, нормы НК РФ не запрещают это сделать, данная позиция поддерживается и судебной практикой .
    Нормативные акты налогового органа обжалуются в порядке, установленным разделом четвертым Кодекса административного судопроизводства от 08.03.2015 г. № 21-ФЗ (далее – КАС РФ) .
    Впервые поданное обращение в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в законную силу актов ненормативного характера, действий либо бездействий налогового органа, нарушающих, по мнению заявителя, его права, абз. 2 ч. 1 ст. 138 НК РФ называет жалобой. В том случае, если предмет обжалования составляют не вступившее в силу решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности либо об отказе от освобождения от налоговой ответственности, данное обращение является апелляционной жалобой (абз. 3 ч. 1 ст. 138 НК РФ).
    Часть 1 ст. 138 НК РФ указывает на способы обжалования:
    - административный порядок ст. ст. 101.2, 137 - 139 НК РФ;
    - судебный порядок.
    Административный порядок означает рассмотрение жалобы в вышестоящем налоговом органе. В этом случае жалоба подается через налоговый орган, принявший оспариваемое решение, который не позднее чем в трехдневный срок направляет ее вместе с материалами дела в вышестоящий орган. Надо отметить, что в силу прямого указания с п. 5 ст. 138 НК РФ подача жалобы не приостанавливает исполнение решения налогового органа. Единственное исключение установлено для тех случаев, когда лицо, обжалующее решение о привлечении к налоговой ответственности либо об отказе от освобождения от нее, подает банковскую гарантию, по которой банк обязуется уплатить денежную сумму в размере налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа, не уплаченных по обжалуемому решению. Приостановление осуществляется на основании соответствующего заявления лица, приложение банковской гарантии является обязательным.
    Срок подачи жалобы составляет один год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав либо со дня вынесения оспариваемого решения. Срок для подачи жалобы в ФНС России составляет три месяца с даты принятия решения по жалобе либо апелляционной жалобе.
    Апелляционная жалоба на решение о привлечении к налоговой ответственности может быть подана до момента вступления в силу такого решения. Частью 9 ст. 101 НК РФ установлен месячный срок вступления в сил данного решения, течения данного срока начинается со дня соответствующего решения лицу, которое привлекается к ответственности. На данное решение, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 48 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г. № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Пленума ВАС РФ № 57) .
    Пропуск сроков для обжалования означает несоблюдение досудебного порядка обжалования (п. 66 Постановления Пленума ВАС РФ № 57). При этом, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзаце втором данного пункта, в том случае, если орган принял жалобу, то она подлежит рассмотрению.
    По общему правилу, установленному ч. 2 ст. 138 НК РФ, административный порядок обжалования актов ненормативного характера либо действий (бездействий) налоговых органов и их должностных лиц является обязательным. Без обжалования в административном порядке невозможно обжалование судебное. Исключение из данного правила установлено только для актов ненормативного характера, которые приняты по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера ФНС России. При этом досудебный порядок считается соблюденным, даже при отсутствии в жалобе доводов, опровергающих выводы налогового органа (п. 47 Постановления Пленума ВАС РФ № 57).
    Судебный порядок означает рассмотрение жалобы либо в суде общей юрисдикции в соответствии с КАС РФ либо в арбитражных судах в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ (далее – АПК РФ) . Срок для подачи заявления в суд составляет три месяца. Данный срок, в зависимости от обстоятельств, может исчисляться либо с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о принятии решения, либо с даты истечения срока принятия решения по жалобе, если вышестоящий орган не принял его либо принял с нарушением сроков для принятия такого решения, установленный НК РФ.
    В том случае, если срок обращения в суд пропущен по уважительным причинам, он может быть восстановлен по ходатайству лица. К уважительным причинам в соответствии с разъяснениями, содержащимися в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020 г. (разъяснения по вопросу 4) ), относятся меры, введенные из-за короновирусной инфекции.
    В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 г. № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» не признаются в качестве уважительных причин внутренние проблемы компании (отсутствие в штате юриста и т.д.).
Скачать демо-версию задачи

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Задачи) разработан нашим экспертом в качестве примера - 31.10.2020 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии задачи необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - 1 задача + 1 вопрос по Налоговому праву ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

1 задача + 1 вопрос по Налоговому праву - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.