Помощь в написании студенческих учебных работ

Источники и принципы регулирования брачно-семейных отношений в РФ

  • Номер работы:
    153276
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    23.04.2010
  • Куда сдавалась:
    ВАВТ Минэкономразвития
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ


    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА I. СЕМЕЙНОЕ ПРАВО КАК САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ РОССИЙСКОГО ПРАВА 5
    1.1. История развития брачно-семейных правоотношений 5
    1.2. Источники семейного права 7
    ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ И ПРИНЦИПЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РФ 10
    2.1. Понятие, источники и основные принципы семейного права 10
    2.2. Методы регулирования семейно-правовых отношений 14
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 24

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы. Семейное право регулирует особый вид общественных отношений - семейные отношения, которые возникают из факта брака и принадлежности к семье. Одна из важнейщих сторон жизни человека заключена именно в семейных отношениях, здесь находят реализацию его существенные интересы.
    Глобальные изменения общественных отношений в последние полтора века оказали существенное воздействие на семью, ее количественный состав, структуру и функционирование. В большинстве развитых странах мира и в России отмечается нарушение базовых семейных устоев: увеличивается количество разводов, повторных браков, число семейных конфликтов, падает рождаемость, наблюдается рождение и воспитание детей в нестандартных моделях брака, стабильно растет число детей с одним родителем, внебрачных детей и детей, оставшихся без родительского попечения. Все чаще встречаются факты насилия в семье, хулиганства и пьянства, распространяются наркомания и проституция. Данные негативные социальные явления, несмотря на противодействие закона, накладывают свой отпечаток на семью, разрушают отношения в ней. Это свидетельствует о несовершенстве традиционных механизмов регулирования семейных отношений и, в конечном счете, ведет к созданию правовой незащищенности членов семьи и самой семьи в целом.
    ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ И ПРИНЦИПЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РФ
    2.1. Понятие, источники и основные принципы семейного права

    Одним из важнейших социальных институтов является семья. В семье человек получает воспитание, формируется как личность, входит в сложный круг общественных отношений, становится гражданином. В юридическом смысле семья - это круг лиц, взаимные права и обязанности которых возникают в связи с кровным родством, вступлением в брак, усыновлением (удочерением) или иной формой принятия на воспитание.
    Семейное право регулирует личные неимущественные отношения. Например, все вопросы жизни решаются супругами совместно, исходя из принципа их равенства (п. 2 ст. 31 Семейного кодекса РФ - далее СК РФ). Свобода заключения брака, выбор фамилии супругов также представляет собой неимущественные отношения.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 23.04.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Источники и принципы регулирования брачно-семейных отношений в РФ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.