Как правильно составить резюме

Как правильно составить резюме

Как правильно составить резюме

    Содержание

  1. Почему каждый должен уметь составлять резюме?
  2. Структура резюме
    1. Контактная информация
    2. Цель
    3. Образование
    4. Образование
    5. Опыт работы

Почему каждый должен уметь составлять резюме?

Каждый из нас рано или поздно по различным причинам решает сменить работу. И основным инструментом в поиске новой работы является резюме. В нем излагаются наиболее важные факты из вашей биографии, которые связаны с опытом работы, профессиональные навыки и знания. Особенно это важно при отправлении резюме по электронной почте или по факсу.

Сейчас практически все работодатели обращают внимание на грамотно составленное резюме. Прежде всего, это происходит по той причине, что потенциальному начальнику гораздо проще составить о вас мнение, как о профессионале, изучив резюме.

Психологи отмечают, что на прочтение резюме тратится в среднем 1-2 минуты. Поэтому правильно составленное резюме убедит работодателя, что вы – наилучший для него вариант, вызовет интерес к вашей персоне и подвигнет назначить вам личную встречу для собеседования.
резюме для собеседования

Прежде чем рассмотреть пункты резюме, следует отметить два основных правила, которыми не стоит пренебрегать. Первое – резюме непременно должно быть набрано на компьютере (ни в коем случае не пишите его от руки). Это нужно для того, чтобы не быть голословным в том, что вы умеете пользоваться компьютером.

Но обязательно проверяйте набранный текст во избежание орфографических и пунктуационных ошибок. Что касается размера шрифта, то не стоит делать его излишне крупным, достаточно будет набрать текст 14-ым шрифтом.

Второе важное правило при составлении резюме — честность и адекватность в оценке своих навыков.

Не преувеличивайте свои умения, заслуги и предыдущий опыт. Скорее всего, вам придется это подтверждать не только документально, но и на практике. И будет очень неприятно, если вы не справитесь с поставленной задачей.

Также учтите то, что составлять резюме следует исходя из требований работодателя.

Структура резюме

Резюме должно состоять максимум из 2 страниц и включать в себя следующие пункты:

1) Контактная информация 

Увеличьте шрифт и по центру укажите ваши фамилию, имя, отчество и дату рождения.

Не нужно писать заголовок «резюме», а также подписывать ФИО. Если ваша кандидатура привлечет внимание работодателя, то ему нужно будет знать, как с вами связаться. Укажите все необходимые данные: телефоны - мобильный и домашний, а вот рабочий лучше не указывать.

Желательно указать полный домашний адрес, но можно ограничиться названием района проживания. Также не забудьте указать в контактной информации адрес своей электронной почты для обратной связи, особенно, если вы отправляете резюме с чужого электронного адреса или по факсу. Но все же предпочтительнее отправить документ со своего адреса, чтобы показать уверенное владение компьютером.

2) Цель

В этом разделе четко укажите название должности, на которую вы претендуете. Ориентируйтесь на позицию, указанную в объявлении о вакансии. Ни в коем случае не выражайте просто свое желание – «хочу получить хорошую и интересную работу, соответствующую моим знаниям».

Как правило, подобного рода формулировка ставит в тупик работодателя, он вряд ли обратит внимание на человека, который сам не знает, кем желает работать. Как и на кандидата, претендующего сразу на несколько вакансий. Пусть ваша цель будет точна и крайне лаконична.

3) Образование

Обратите внимание на то, что в разделах образование и опыт работы сведения перечисляются от самых последних к более старым. Напишите название учебного заведения, оконченного вами после школы (школьное образование указывать не надо), годы обучения, факультет и специализацию.

Можно написать, что вы окончили институт с красным дипломом и написать тему своей дипломной работы, если она перекликается с той должностью, на которую вы претендуете. В этом же разделе укажите все семинары, стажировки, курсы повышения квалификации и тренинги, которые вы прошли.

4) Опыт работы

В этом разделе опишите сведения о вашей предыдущей работе. Указывайте точно месяц и год поступления на работу и увольнения (можно ориентироваться по трудовой книжке), выделите название организации, сферу ее деятельности, напишите должность, которую вы занимали, и ваши функциональные обязанности.

Как можно точнее опишите последний пункт, однако ни в коем случае не увлекайтесь описанием своих достоинств. Не указывайте в этом разделе свои личные качества, пусть будут только факты по предыдущей деятельности.

5) Дополнительная информация

Здесь необходимо указать все то, что имеет значение для потенциального работодателя и характеризует вас с наилучшей стороны. Например, ваш уровень владения компьютерными программами. Грамотно перечислите все утилиты, в которых умеете работать: офисные, графические, бухгалтерские, а также укажите ваше умение работать в Интернете. Здесь же отметьте, что можете обращаться с различной оргтехникой: сканер, ксерокс, мини-АТС.

Укажите языки, которые вы знаете, а также ваш уровень владениям ими. И снова помните о том, что написанное в резюме должно соответствовать действительности. Отметьте в своем резюме наличие водительского удостоверения и категории, которые у вас имеются. Еще в этом разделе можно указать такие пункты, как ваше семейное положение, которое может иметь для работодателя значение, и наличие детей.

Этот момент может сыграть не только отрицательную роль, но и положительную. В конце резюме осведомите работодателя о своих личных качествах: ответственности, умении работать в коллективе, коммуникабельности. Ваши положительные черты характера обязательно привлекут к себе внимание, и у вас появится шанс занять вакантное место в хорошей компании.

Так что составление правильного резюме – ключ к успешному поиску работы.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.